Мастера привезли на фестиваль вкусную анимацию

В Суздаль, за «Гусем»

В Суздале проходит XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино. Ежегодно на кинофорум приезжают более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров из 40 студий Союзного государства. Тематика нынешнего фестиваля — вкусная анимация.

За главный приз фестиваля — статуэтку девочки с гусем — в конкурсе полнометражного кино поборются шесть анимационных лент.
фото UZDALFEST.RU
Впервые фестиваль прошел в 1996 году под Тарусой, а с 2002 года получил прописку в Суздале. В самом первом конкурсе участвовали фильмы последних трех лет, поскольку анимации в середине 90–х почти не создавалось. Трем лучшим вручались награды — деревянные дощечки, выпиленные руками президента форума Александра Татарского.

На этот раз из 312 заявок отобрано 107 работ. В конкурсе участвуют по 8 дипломных работ и дебютов, а также 13 учебных фильмов, многие из которых созданы студентами.

Наиболее широко представлена короткометражная программа: здесь заявлена 31 картина. За главный приз — статуэтку девочки с гусем — в конкурсе полнометражного кино поборются шесть анимационных фильмов. Также в конкурсе традиционно участвует прикладная анимация — 22 работы.

Известные мастера привезли свои новые произведения. Так, москвич — победитель международного кинофестиваля Берлинале 2014 года Леонид Шмельков (фильм «Мой личный лось») покажет «Грушепад», а Елена Петкевич из Минска — «Нянюшкины сказки» по сюжетам братьев Гримм, снятые на «Беларусьфильме» и удостоенные диплома национального конкурса Минского международного фестиваля «Лiстапад» 2017 года.

Алексей Дёмин, автор фильма «Кошки под дождем», представит вариацию на тему стихотворения Ходасевича о погибшем солдате, а режиссер Алексей Туркус — мультфильм «Суета сует»...

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter