Фестиваль мультипликации отмечает юбилей

В Суздаль за гусем

В Суздале 11—16 марта в 25‑й раз пройдет фестиваль анимационного кино Союзного государства.


На Суздальфест в этом году прислано 320 работ, 74 из них — мультфильмы в разделе «Авторский короткометражный». Дебютных работ — 29, студенческих — 81. В конкурсе коммерческих анимационных фильмов 8 полнометражных лент, 66 работ в категории «Прикладная анимация». А еще 44 сериала. 

Тщательный отбор работ провели ведущие эксперты и мастера анимационного кино Союзного государства: белорус Михаил Тумеля, россияне Алексей Демин, Софья Кравцова, Светлана Филиппова... 

Суздальский фестиваль появился в 1996 году. Его приютил пансионат «Березовая роща» недалеко от Тарусы, на стыке трех областей — Калужской, Московской и Тульской. Маленький дом отдыха в четыре этажа, двести коек, небольшой зал. А вокруг чудесная природа среднерусской полосы. Тогда трем победителям вручались простые деревянные дощечки, выпиленные лично президентом кинофорума Александром Татарским. Со временем приз сменился, теперь это девочка с гусем, переехал в Суздаль и сам фестиваль.

В программе нынешнего форума помимо конкурсных показов — круглые столы, пресс‑кон­ференции, мастер‑классы и презентации. Десант аниматоров традиционно выезжает в ближайшие от Суздаля городки на встречи с самыми юными зрителями.

По случаю юбилея оргкомитет провел творческие конкурсы на лучший постер и лучшую заставку‑ролик. Главная тема фестиваля — вечное движение, рerpetuum мobile. 

— Наш киносмотр достиг серьезного возраста, но ничуть не постарел, — сказал директор фестиваля Александр Герасимов. — Суздальфест по‑прежнему молод душой, заряжает его участников и зрителей творческим вдохновением, дарит новые впечатления, важные открытия и бесценные встречи...

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter