В Витебской области к 7 ноября ввели в строй обновленный автодорожный мост

В Витебской области настоящий «мостовой» бум! К праздника 7 ноября здесь ввели в строй сразу три автодорожных моста. Новое сооружение через реку Аута появилось в Миорском районе, после реконструкции снова принимает людей и транспортная артерия в Сураже Витебского района. Завтра торжественное открытие единственного в белорусском «нефтеграде» моста через Западную Двину ждут в Новополоцке.

В Сураже обновленный мост через реку Каспля, соединяющий две части горпоселка, стал желанным подарком не только ко дню Октябрьской революции. Его открытие приурочили к еще одной знаковой дате — 79-й годовщине освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков.

Железобетонный мост на 44-м километре автодороги Р112 Витебск-Сураж-раница Российской Федерации (Стайки) возвели еще в 1977-м. За годы эксплуатации, в том числе крупногабаритной сельскохозяйственной техникой транспортная артерия пришла в негодность. Ее реконструкция стала острой необходимостью! Строительные работы закипели прошлым августом. Движение перенаправили по объездному мосту, расположенному вверх по течению реки. Ради пользы дела местные жители готовы были к временным неудобствам. Спасибо за такой подарок, - искренне радуется пенсионерка Наталья Евдокимова из Суража:

— Это не просто мост, это — наша жизнь! Я живу на этом берегу, а на другом, считай, вся «городская» инфраструктура – библиотека, почтовое отделение, магазин… Помню этот мост, когда он еще был деревянным, вот столько живу (улыбается), а теперь очень довольна переменами. Сооружение даже на вид надежное, полосы широкие, все — красиво, с толком.

С землячкой солидарна соцработник Татьяна Лесникова:

— Мост — неотъемлемая, насущно необходимая часть Суража. На той стороне горпоселка тоже живут наши подопечные. Теперь добираться до них снова станет проще и, главное, удобно и безопасно.

После ремонта у моста через реку Каспля новые железобетонные «аргументы»: основа, тавровые балки длиной 12 и 21 метров с предварительно напряженной арматурой. Мостовое полотно полностью заменено — с переустройством водопропускных искусственных сооружений.

С важным событием всех поздравил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев:

— Очень приятно, что мы открываем обновленный мост в преддверии такого большого светлого праздника. Сооружение на 5300 метров квадратных и длиной почти 290 метров можно назвать уникальным. Уже с точки зрения того, какое значение оно имеет для Суража — фактически является связующим звеном двух его берегов.

Владимир Терентьев заметил, что в Витебской области начался своего рода марафон открытия мостов. Для справки, в северном регионе строится и реконструируется 8 мостостроительных сооружений. Часть из них уже сдана в эксплуатацию. На следующий год планируем к вводу 6 таких объектов, конкретизировал председатель облсовета депутатов:

— В том числе в самом областном центре, Лепеле, Ушачах, Полоцке... То есть, начатое продолжается.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич поблагодарил всех, кто имеет отношение к реконструкции в Сураже:

— Для мостостроителей, подрядчиков — это очередная победа в профессионализме. Для жителей, предприятий района — действительно важная, связующая артерия, которая соединяет не только два берега Каспли, но и объединяет людей. А также Российскую Федерацию с Беларусью.

Благодаря реконструкции, отметил глава района, значительно преобразился и сам Сураж. В нем дополнительно построены тротуарные дорожки, положен асфальт, сделаны подъезды ко многим социальным объектам, проведено освещение... Все это — весомый вклад в развитие инфраструктуры и комфорт, удобство людей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter