В Сураже на субботнике заложат парк Мира в знак вечной памяти воинам-освободителям

Масштабную программу по наведению порядка на земле и благоустройству воплотят в жизнь работники Суражского лесхоза. В ходе субботника, 16 апреля, они разобьют в поселке сосновый парк Мира. Шестьдесят молоденьких сосен высадят неподалеку от местной школы – у памятника под номером 4467. В знак вечной памяти 33 безымянным красноармейцам, освобождавшим Суражскую зону в годы Великой Отечественной войны.


Заместитель руководителя Суражского лесхоза по идеологической работе Лилия Красовская конкретизирует:

– Добровольными помощниками лесхоза станут руководство сельисполкома, педагоги и учащиеся школы имени Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева, просто неравнодушные жители. Деревцам, которые выбрали для посадки, уже по 4-5 лет, так что погодные коллизии им не страшны. Без внимания на субботнике не оставим Замчище – исток, с которого, как считают ученые, начинался Сураж. Археологическая достопримечательность – это и самая верхняя его точка, и перекресток рек Западной Двины и Каспли. Собираемся отреставрировать беседку на территории Замчища, заняться уборкой и озеленением.

Суражский край известен как партизанская зона. Именно здесь 80 лет назад были образованы так называемые «Суражские (Витебские) ворота». Свободный от оккупации коридор шириной до 40 километров на стыке немецких групп армий «Север» и «Центр» между Велижем и Усвятами действовал до 28 сентября 1942-го и без преувеличения стал воротами жизни. Собеседница делится:

– В Год исторической памяти мы обещаем: сегодняшнее поколение не забудет подвиг героев! Слова подтверждаем делами. Так Суражский лесхоз продолжает благоустройство на закрепленных за нами мемориалах. Например, недавно обновили памятник в деревне Власово, а работники Запольского лесничества вместе с местной школой позаботились о воинских захоронениях на территории всего сельсовета. На очереди – мемориал на месте сожженной деревни Поросятница. Памятник, стоящий посреди леса, планируем привести в порядок к 9 Мая.

К СЛОВУ

По традиции Суражский лесхоз активно присоединился к республиканской «Неделе леса». Лесниками совместно с представителями других организаций, структур и предприятий высажено более 7,2 гектара леса, или свыше 37 тысяч сеянцев и саженцев березы, сосны и ели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter