«В супермаркетах и аптеках оно не продается»

Заместитель  председателя  Гомельского  облисполкома  Петр  Кириченко  ответил  на  вопросы  газеты  «Рэспублiка» «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля» — эта фраза принадлежит Артуру Шопенгауэру. На Гомельщине, больше других регионов ощутившей на себе воздействие последствий чернобыльской катастрофы, продукт с наименованием «здоровье» особенно востребован. Какие же  рецепты здоровья и успешности выработаны в  области — об этом в разговоре с корреспондентом «Р» рассуждает заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко. — Начну с того, что сегодня областные и районные органы власти рассматривают здоровье не только как проблему отдельно взятого человека: здоровая личность – высшая ценность  общества.  Немало у нас делается по развитию системы здравоохранения, предоставлению,  в том числе сельскому населению, доступной высокотехнологичной и качественной медицинской помощи. Так, в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села в минувшем году проведены ремонты  25 учреждений здравоохранения, расположенных в агрогородках, оснащены необходимым медицинским оборудованием 14 врачебных амбулаторий, санитарным транспортом – 29 участковых больниц. Под постоянным диспансерным наблюдением сегодня находится более миллиона пострадавших от катастрофы жителей области. В текущем году планируется охватить всеми видами оздоровления около 94 тысяч детей...

Заместитель  председателя  Гомельского  облисполкома  Петр  Кириченко  ответил  на  вопросы  газеты  «Рэспублiка»

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля» — эта фраза принадлежит Артуру Шопенгауэру. На Гомельщине, больше других регионов ощутившей на себе воздействие последствий чернобыльской катастрофы, продукт с наименованием «здоровье» особенно востребован. Какие же  рецепты здоровья и успешности выработаны в  области — об этом в разговоре с корреспондентом «Р» рассуждает заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко (на снимке).

— Начну с того, что сегодня областные и районные органы власти рассматривают здоровье не только как проблему отдельно взятого человека: здоровая личность – высшая ценность  общества.  Немало у нас делается по развитию системы здравоохранения, предоставлению,  в том числе сельскому населению, доступной высокотехнологичной и качественной медицинской помощи. Так, в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села в минувшем году проведены ремонты  25 учреждений здравоохранения, расположенных в агрогородках, оснащены необходимым медицинским оборудованием 14 врачебных амбулаторий, санитарным транспортом – 29 участковых больниц. Под постоянным диспансерным наблюдением сегодня находится более миллиона пострадавших от катастрофы жителей области. В текущем году планируется охватить всеми видами оздоровления около 94 тысяч детей. Вместе с тем мы твердо убеждены: здоровье не покупается в супермаркетах и аптеках, тщетно стараться получить его в полной мере на больничной койке. 

— В чем же видится  альтернатива? 

— В культивировании здорового образа жизни, приобщении населения к активным занятиям физкультурой и спортом. Считаю, что в нашей области для организации физкультурно-массовой и спортивной работы созданы прекрасные условия. В регионе работает более 100 специализированных учебно-спортивных учреждений, в которых на  бесплатной основе занимается около 40 тысяч человек. Только за последние годы введены в строй гребная база «Водник» на набережной  Сожа, крытые теннисные корты в Гомеле, спортивно-оздоровительный горно-лыжный комплекс в Мозыре,  плавательный бассейн, Ледовый дворец и не имеющий аналогов в стране аквапарк в Жлобине, гребная база в Калинковичах. 

В планах — строительство  в областном центре  аквапарка с 50-метровым бассейном и второго ледового дворца. Всего же по поручению главы государства до 2013 года в области будет возведено  семь ледовых арен.  Активно развивается база для организации физкультурно-массовой работы в сельской местности. Прекрасные спортзалы появились в агрогородках Сырод и Домановичи Калинковичского района, Бобовичи Гомельского (здесь в минувшем году создан филиал детской спортивной школы олимпийского резерва), открыты такие сооружения в деревнях Перерост Добрушского района, Переделка Лоевского, Лясковичи Петриковского районов... Как показывает жизнь, значительная часть взрослого и детского населения с удовольствием идет на стадионы и в спортзалы, предпочитая активный отдых менее привлекательным занятиям и вредным привычкам. По данным управления физкультуры, спорта и туризма, в области ежегодно проводится около 2 тысяч различных спортивно-массовых мероприятий. Только за прошедший год и несколько месяцев текущего на их организацию использовано более 2,5 миллиарда рублей. 

— Петр Алексеевич, спорт высоких достижений или усиление массовой физкультурно-оздоровительной работы — что, на ваш взгляд, для региона более приоритетно? 

  Названные направления, считаю,  неразрывны. Ведь никто не станет оспаривать, что спорт высоких достижений родом из детства. Именно в юности получают развитие генетические способности ребенка, проходит его физическое и психологическое становление. Заметить подростка, расположенного к серьезным занятиям спортом, развить его талант — в этом видится задача массового физкультурного движения. К слову, сегодня у нас только в сельской местности  численность спортивных школ составляет около 4,5 тысячи. И  то, что многие ведущие спортсмены страны —  бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике Андрей Кравченко, участник Олимпийских игр 2004 года, завоевавший путевку на Олимпиаду в Пекине, Станислав Щербаченя, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике Елена Невмержицкая, чемпионка страны по тяжелой атлетике Наталья Колос и другие — выходцы из полесской глубинки, лишь подтверждает: нам многое удается, усилия по подготовке  спортивных звезд, прилагаемые на местах, не пропадают зря. 

«Стратегические» коррективы в  процесс активизации физической активности населения вносят органы власти. Приведу пример. Учитывая тревожную ситуацию с гибелью детей  на воде, председателем облисполкома на прошлогоднем августовском педагогическом совещании отдано поручение: максимально загрузить в целях обучения плаванию дошкольников и школьников все имеющиеся плавательные бассейны области, причем независимо от их ведомственной принадлежности. В итоге более 20 тысяч подростков использовали эту возможность с пользой для себя,  школ и семей. 

— Кстати, сами руководители облисполкома, управленческих структур области  замечены на спортивных площадках. Удается ли чиновникам и  своим примером вдохновлять земляков на активное отношение к физкультуре и спорту?  

— Весной этого года в девятый раз у нас проводилась областная спартакиада руководящих работников исполнительной власти. В программу ее были включены соревнования по волейболу, мини-футболу, бильярду, дартсу, настольному теннису, стрельбе. Ранее в рамках спартакиад проходили соревнования по плаванию и многоборью. О возрастании престижности подобных турниров свидетельствует факт: в последней спартакиаде участвовали практически все председатели райисполкомов и глав администраций районов Гомеля. Традиционными стали соревнования руководителей трудовых коллективов в Рогачевском, Речицком, Лельчицком, Добрушском, районах  областного центра. В числе тех, кто личным примером пропагандирует здоровый образ жизни, могу назвать председателя Рогачевского райисполкома Виктора Банчука и его заместителя Римму Ястремскую,  участвующих во всех спортивных мероприятиях областного и районного уровня, в числе активистов физкультуры и спорта —  руководители Брагинского райисполкома Александр Ятченко, Чечерского — Василий Максименко, Ветковского —  Виктор Бураков и другие. Неравнодушное отношение к спорту и у председателя облисполкома Александра Якобсона: он прекрасно играет в волейбол, футбол, теннис. К слову, в областном исполнительном комитете с его участием несколько лет назад создана команда по мини-футболу, которая успешно выступает на различных турнирах. 

  В соответствии с Национальной программой развития туризма на 2006—2010 годы в Гомельской области определены четыре туристические зоны — гомельско-ветковская, полесско-туровская, жлобинская и чечерская.  Какие шаги предпринимаются, чтобы туризм — как внутренний, так и внешний — стал на Гомельщине не только популярным, но и прибыльным делом? 

— По объемам туристических услуг наша область занимает второе место в республике, по экспорту — третье. За 2007 год и первый квартал этого их оказано на 14,2 миллиарда рублей. Больше стали посещать наши достопримечательности иностранные туристы. 

Ежегодно в рамках реализуемого в юго-восточном регионе проекта «Золотое кольцо Гомельщины» историко-культурные и природные объекты Гомеля, Ветки, Лоева, Мозыря, Турова, населенные пункты Юровичи Калинковичского и Красный Берег Жлобинского районов  посещает около 20 тысяч человек. Перечислю лишь несколько  объектов «Золотого кольца», которым в последнее время придан презентабельный вид: отреставрированы «жемчужина» области — дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле, ратуша в Чечерске, бывший купеческий дом XIX века в Лоеве, сданы в эксплуатацию гостиница и музейная экспозиция «Замковая гора» в Турове, культурно-этнографический комплекс «Мозырский замок», открыт мемориал детям, погибшим в годы войны, в Красном Береге. Замечу: некоторые из этих объектов кроме историко-эстетического восприятия служат и благородным целям патриотического воспитания молодежи.  Включен в этот перечень и уникальнейший объект —  бывший коллегиум иезуитов в Юровичах со стоянкой первобытного человека. При поддержке руководителей государства нам удалось включить этот комплекс в республиканскую инвестиционную программу воссоздания историко-культурных ценностей. Определены источники финансирования, и сейчас на объекте активно ведутся реставрационные и археологические работы. Есть существенные подвижки и в рекламе туруслуг. В Гомеле открыт областной туристско-информационный центр, на областном телевидении создана телепередача «Великий тур по Гомельскому краю», разработано два Интернет-сайта, издано немалое количество рекламных буклетов и книг. Кстати, в республиканском смотре-конкурсе «Познай Беларусь» Гомельщина дважды становилась дипломантом в номинации «За создание благоприятных условий для развития туризм», а в прошедшем году  мы победили в номинации «Лучший информационный проект». 

— Петр Алексеевич, как развивается демографическая ситуация в регионе? Что предпринимается, чтобы вклад области в обеспечение демографической безопасности Беларуси сделать более ощутимым? 

— В целом у нас наметилась положительная динамика демографических процессов: по итогам прошедшего года рождаемость увеличилась на 7,7 процента, общая смертность снизилась на 4,9, в том числе среди лиц трудоспособного возраста — на 3,7 процента. Отрадно, что своеобразные рекорды по числу родившихся в последнее время ставят районы Гомельщины, наиболее пострадавшие в результате катастрофы в Чернобыле. Так, в 2007 году по уровню рождаемости  Наровлянский район оказался одним из лидеров в стране. Здесь появилось на свет 14,2 ребенка в расчете на 1000 жителей (среднереспубликанский показатель — 10,9). Высокая рождаемость отмечена в Брагине, Ветковском, Хойникском районах. Этому процессу  способствует заметное улучшение материального и кадрового обеспечения медицинских учреждений области. Для иллюстрации, в нынешний Год здоровья произошло примечательное событие: в областной клинической больнице открылось родильное отделение, рассчитанное на 120 коек. Оно оснащено системами видеонаблюдения, аппаратурой для выхаживания новорожденных, ультразвуковым аппаратом, биохимическим анализатором и другим современным оборудованием,  приобретенным за средства республиканского и областного бюджетов. Вместе с тем дисбаланс умерших и родившихся в области пока сохраняется, причем не в пользу последних (в первом квартале этого года при 4 тысячах родившихся умерло 5,7 тысячи человек). По данным Всемирной организации здравоохранения, среди факторов, влияющих на здоровье, превалируют условия и образ жизни (50 процентов). На снижение этих рисков и направлена комплексная программа демографической безопасности на Гомельщине. Делается немало. В частности, в контексте выполнения программы  «Чистая вода» только в этом году предусмотрено ввести 7 новых артскважин, станций обезжелезивания, водопроводных сооружений и сетей, на эти цели уже направлено около 9 миллиардов рублей. Создание и благоустройство зон отдыха, сокращение вредных выбросов, переработка отходов и многое другое, что предпринимается, в итоге оказывает положительное влияние на демографические процессы. 

— На протяжении двух недель экспедиция газеты «Рэспублiка», Первого Национального телеканала, ряда министерств, Брестского и Гомельского облисполкомов «Будь здоровой, Беларусь!» будет проходить по территории Гомельщины. Учитывая, что у органов власти области уже есть  опыт взаимодействия с прессой в достижении благих целей подобных акций, на ваш взгляд, насколько полезно то совместное дело, которым  занимаемся? 

— Считаю, что массированная информационная атака при освещении хода экспедиции, а также те интересные программы, которые подготовлены организаторами акции совместно с областным, районными исполнительными комитетами по маршруту следования яхты, во многом убедят жителей области: сегодня быть здоровым — не просто хорошо, но и модно. Имеющийся у органов власти и СМИ  опыт проведения подобных совместных акций подчеркивает их полезность и необходимость для общества, это дело надо продолжать. Пусть все задуманное нами и вами осуществится на самом высоком уровне! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter