В суде по делу о заговоре начали допрос Дениса Кравчука

В Минском облсуде стали известны подробности знакомства Кравчука и Зенковича. Напомним, что первый признал свою вину в деле о госперевороте в полной мере.


Прокурор спрашивает у обвиняемого, откуда он знает Зенковича.

– Я познакомился с Юрием Зенковичем в Мяделе на незаконном шествии в 2020-м, до этого я был наслышан об этом человеке: где-то в интернете я прочел статью, что он планировал баллотироваться в президенты. На незаконном марше я проявил инициативу и познакомился с ним первый, – рассказал Кравчук.

Затем у обвиняемых завязалось общение. Они обсуждали политическую повестку в Беларуси, которая на тот момент была в стране. Чуть позже Кравчук выполнял некоторые мелкие просьбы Зенковича: ремонт крыши в его доме, обрезка деревьев, в общем, выполнял  некоторые подсобные работы.

Еще позже, в конце сентября, октябре и ноябре Зенкович просил Кравчука передавать деньги другим людям. Он делал схроны в ячейках на автовокзале «Центральный», а также в других районах вблизи Минска.
 
Государственный обвинитель также зачитал  чистосердечное признание, которое писал Кравчук. В нем он сообщает, что передавал и прятал в тайники деньги по просьбе Зенковича, считая, что они якобы пойдут на оплату штрафов и юридическую помощь протестующим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter