В суде оглашают обвинение основному фигуранту – бывшему председателю правления Белгазпромбанка

Верховный Суд продолжает рассматривать самое крупное в Беларуси коррупционное дело – дело бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка. Речь о взятках в 30 с половиной миллионов рублей. Семеро из восьми обвиняемых содержатся под стражей, один – под домашним арестом. Шестеро фигурантов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.


 ***

Вчера к оглашению обвинения суд смог перейти только в самом конце заседания, поскольку защита Бабарико, похоже, намеренно затягивает процесс, заявляя одно бессмысленное ходатайство за другим. Впечатление, будто адвокаты пытаются максимально оттянуть переход к собранным в деле материалам и доказательствам. Было рассмотрено 8 таких ходатайств стороны защиты, почти по каждому коллегия удалялась в совещательную комнату для разрешения обращения. А все это, как вы понимаете, драгоценное время. 

К вечеру прокурор все же перешел к обвинениям. Начал с Виктора Бабарико. Ему инкриминируется получение взяток и легализация преступных доходов в особо крупном размере. В обвинении сказано, что Бабарико организовал из числа своих заместителей группу для систематического получения денег от коммерческих организаций. С января 2004 года по июнь 2020-го группа незаконно получила от коммерсантов не менее 30 млн 491 тыс. Собрал вокруг себя людей, на которых имел влияние, и уже через них мог влиять на то, с какими компаниями банк выстраивает кредитные отношения. В состав учредителей тоже вводил своих людей, а они выводили откаты под видом дивидендов за границу, а потом и вовсе отдавали наличкой. 


Фото: БЕЛТА
Семченко: в Украине экс-руководитель Белгазпромбанка стал бы уважаемым политиком

В суде по делу “Белгазпромбанка” озвучены новые факты

С фактами не поспоришь. В суде по делу топ-менеджеров Белгазпромбанка озвучили новые интересные детали

В суде раскрыли некоторые подробности деятельности преступной банковской группы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter