В суде над живодером выступили 20 свидетелей

В суде Фрунзенского района Минска продолжается рассмотрение многоэпизодного дела о жестоком обращении с животными. На скамье подсудимых 22-летний Николай Ковалев, которому предъявлено обвинение в жестоком убийстве 14 котов, кошек и котят и в нанесении побоев кошке, которую милиция вернула владелице покалеченной, но живой. Очередное судебное заседание посвящено выступлению свидетелей.

В качестве свидетелей в суд приглашены владельцы животных, которые передавали своих питомцев обвиняемому, а затем безуспешно пытались узнать о их дальнейшей судьбе; сосед по подъезду, чья квартира расположена непосредственно под квартирой обвиняемого; девушка, с которой обвиняемый пытался завязать отношения, но не сложилось; волонтеры зоозащитного движения, которые помогали хозяевам животных в их поиске; ветеринарный врач-патологоанатом, производивший вскрытие убитого живодером кота.

У всех, кто столкнулся с Ковалевым по поводу пристройства котов, истории очень похожи – размещение объявления на сайте Куфар, контакт с приятным молодым человеком, который очень хотел приобрести котика, передача хвостатого Ковалеву и полная неизвестность о том, что случилось с животным дальше. Правда, у свидетелей есть и хорошие примеры, когда Ковалев отказывался подписывать договор о передаче ему животного, чем, как оказалось, спасал коту жизнь.

Девушка, с которой Ковалев познакомился в интернете и несколько раз прогулялся по городу, была вызвана свидетелем в суд, потому что именно ей Ковалев пересылал видео о состоянии здоровья очередного котенка. Просто похвастался девушке, что взял котенка, а когда она через некоторое время спросила о животном, не нашел ничего лучше, чем прислать девушке видео, жалуясь, что у котенка начались судороги. Про то, что причиной такого состояния животного стало жестокое избиение, Ковалев, конечно, девушке не рассказывал…

В шоке даже ветеринарный врач

А вот волонтерам, которые помогали хозяевам искать животных, обвиняемый говорил об избиениях и убийствах котов совершенно не стесняясь. Причем каждый раз добавлял, что он будет продолжать делать это и дальше, и ничего ему за это не будет. На одну из таких девушек, по ее словам, обвиняемый даже напал и причинил легкие телесные повреждения в виде ссадин и синяков. Но заявление об этом у девушки так и не подали - измученные борьбой за животных, волонтеры особо и не настаивали.

Выступил в суде и сосед Ковалева, квартира которого находится непосредственно под квартирой живодера. Молодой человек рассказал, что неоднократно слышал истошные крики животных, доносившиеся из квартиры обвиняемого. На этой почве он даже разговаривал с Ковалевым, который врал ему, что только что вернулся в квартиру, в которой в последнее время жил его друг и ничего не знает ни о каких животных.

Ветеринарный врач, производившая вскрытие котенка, найденного волонтерами в мусорном контейнере около подъезда, в котором проживал Ковалев, подробно рассказала какие повреждения обнаружила у трехмесячного малыша. Чтобы не шокировать читателей напишу просто – живого места у несчастного котенка не осталось ни снаружи, ни внутри.

Кроме того, ветврач утверждает и подтверждает свои выводы наличием характерных признаков, что лапки котенка были связаны, на шее у него была удавка и продолжительное время котенок был подвешен головой вниз. Также малыш подвергался воздействию какого-то химического агента, в результате чего с верхней части тела несчастного животного пластами снималась шкурка.

Как специалист с опытом практической работы более 20 лет, ветеринарный врач не смогла не подчеркнуть, что она никогда не сталкивалась с таким объемом повреждений, причиненных хозяином животного.

С показаниями свидетелей Ковалев в принципе соглашался. Как и раньше он отрицает лишь убийство котенка, тельце которого нашли в мусорном контейнере. Еще бы он не отрицал такой убойный аргумент его виновности.

Судебные заседания по уголовному делу в отношении Николая Ковалева будут продолжены на следующей неделе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter