В судьбе крестьянина – судьба страны

Очередное заседание совета Союза фермеров Могилевской области его председатель Юрий Коршунов начал с рассказа о III Всебелорусском народном собрании, делегатом которого он был избран. Известный в стране фермер, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Пралесак» Могилевского района поделился впечатлениями об атмосфере высокого духовного подъема, царившей на этом народном форуме, где определялась судьба страны на предстоящее пятилетие.

Очередное заседание совета Союза фермеров Могилевской области его председатель Юрий Коршунов начал с рассказа о III Всебелорусском народном собрании, делегатом которого он был избран. Известный в стране фермер, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Пралесак» Могилевского района поделился впечатлениями об атмосфере высокого духовного подъема, царившей на этом народном форуме, где определялась судьба страны на предстоящее пятилетие. 

С особым интересом члены совета восприняли информацию о творческом содержании работы народных избранников, в том числе при обсуждении насущных задач Государственной программы возрождения и развития села. Были среди них насущные вопросы, поставленные Союзом фермеров Могилевщины: о законодательном порядке передачи фермерам неиспользуемых зданий и сооружений сельхозназначения, упрощения доступа фермерских хозяйств к банковским кредитам, а также увеличения адресной поддержки фермеров со стороны государства. 

— Наше обращение, — подчеркнул Юрий Федорович, — возымело действенную реакцию. В считанные дни после III Всебелорусского народного собрания в ряде районов были приняты положительные решения по предложениям фермеров о распоряжении недвижимостью, выделении дополнительных площадей сельхоз-угодий. 

Подтверждение слов своего лидера члены фермерского объединения получили в тот же день. Именно во время заседания совета стало известно о том, что льготные условия предоставления сельхозтехники в лизинг распространены на энергонасыщенные тракторы отечественного производства. При этом на долю фермеров пришлось около 10% от общего количества мощных машин, выделенных для области. В нынешнем году могилевские фермеры, как и другие сельхозпроизводители, получат значительное количество комбайнов, автомобилей, другой отечественной техники. 

Существенная поддержка государством фермеров дала вполне осязаемый результат — остановилось сокращение числа крестьянско-фермерских хозяйств, наблюдавшееся на протяжении нескольких лет. В целом же на Могилевщине за 2005 год добавилось 26 новых фермерских усадеб, а их общее количество превысило 300. За фермерами закреплено около 24,5 тыс. гектаров земли, которые составляют только 1,6 % всех земельных угодий. В 2005 году для создания новых и расширения действующих хозяйств в области выделено 4,8 тыс. гектаров земли. Только в производстве зерновых в прошлом году вклад фермеров Могилевщины составил 2,7% общего намолота.  Почувствовав твердую опору под ногами, фермеры составили конкуренцию предприятиям общественного сектора в выращивании льна, все смелее осваивают животноводство, наращивают производство молока и мяса. 

…Земля отзывчива на заботу и внимание. Помощь, которую сегодня государство оказывает фермерским хозяйствам, завтра обернется весомым вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны. Но есть еще один результат этой поддержки, который трудно измерить тоннами, привесами и надоями. Тем не менее по своей социальной значимости он превосходит все остальные. Речь идет о формировании нового поколения настоящих хозяев на земле. Именно в минувшем году в ряде фермерских хозяйств Могилевщины замечен устойчивый процесс возвращения из городов молодежи. Фермерские дети ощутили перспективу крестьянских предприятий и связали свою судьбу с продолжением дела отцов. Лидером в укреплении этой тенденции стал Шкловский район. Не случаен факт — треть выделенных фермерам земель для расширения их хозяйств (около 1,7 тыс. га) на Шкловщине. 

В декабре 2005 года «Р» рассказывала о торжественной акции передачи тракторов «Беларус» могилевским фермерам. Тогда в соответствии с указом Президента страны Александра Лукашенко только фермерам Могилевщины было выделено около 700 млн. рублей на приобретение в лизинг 27 отечественных тракторов. Вместе со всеми первую в собственном хозяйстве новую машину получал и шкловский фермер Петр Шуст. Участники акции обратили внимание на любознательного подростка, сопровождавшего отца во время экскурсии по цехам завода, организованной для фермеров. Коля Шуст, 13-летний фермерский сын, с восхищением следил за работой механизмов, движением сборочного конвейера МТЗ, на котором рождались современные тракторы. Влюбленный в технику паренек с огромным интересом осматривал поражающие воображение машины будущего на выставке перспективных моделей завода. 

— Что нового произошло в фермерском хозяйстве за прошедшие месяцы? Освоил ли Коля новый трактор? – эти вопросы мы задали его маме Светлане Викторовне. 

— Они тогда из столицы вернулись поздно. В общем, запретил Коля отцу трактор заводить без него. А рано утром был уже возле машины. С тех пор трудно его оторвать от трактора. Кажется, даже расти стал быстрее. 

Как выяснилось, после получения трактора задумался фермер о расширении хозяйства. С 17 первоначально выделенных гектаров довел его размеры до 40. Основной упор решил сделать на выращивании овощей, картофеля, семян клевера. Обзавелся необходимыми агрегатами, приобрел удобрения к посевной. Словом, в будущее смотрит с оптимизмом. 

И в этой конкретной судьбе одной фермерской семьи, в происходящих в ней переменах видится добрый знак для всей нашей страны. 

На снимке: фермер со Шкловщины Петр Шуст и сын Николай весеннюю посевную начнут на новой технике. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter