В судах Беларуси готовятся рассмотреть более 10 дел по конфискации авто у пьяных водителей

В судах Беларуси готовятся рассмотреть более 10 дел по конфискации автомобилей у нетрезвых водителей, задержанных повторно. Такая информация была озвучена 14 ноября в эфире телеканала ОНТ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В судах Беларуси готовятся рассмотреть более 10 дел по конфискации автомобилей у нетрезвых водителей, задержанных повторно. Такая информация была озвучена 14 ноября в эфире телеканала ОНТ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

13 ноября уже состоялся процесс по конфискации авто у пьяного водителя, решение вынес суд Первомайского района Минска. Мужчина 1985 года рождения попался на нетрезвом вождении 14 октября этого года и был привлечен к административной ответственности по ст.18.16 КоАП (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения). Но уже 27 октября он снова был уличен в управлении транспортом в пьяном виде. В отношении водителя возбудили уголовное дело по ч.1 ст.317-1 УК Беларуси (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения).

 К автомобилю Fiat, которым управлял этот человек, применена специальная конфискация. В суде отметили, что автомобиль зарегистрирован на иное лицо, но фактически им пользовался этот водитель. Кроме того, мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно, но не менее одной базовой величины (Br130 тыс.). Он лишен права управления транспортными средствами сроком на три года. Необходимо еще и залатить штраф в размере 300 базовых единиц, то есть Br39 млн.

 Как отметили в эфире ОНТ, сейчас специалистам предстоит оценить стоимость автомобиля, после чего его выставят на торги.

 Изменения в белорусском законодательстве, согласно которым за повторное в течение года вождение в нетрезвом виде водители могут лишиться автомобиля, вступили в силу 24 октября. Прошло три недели, но ГАИ уже отмечает, что пьяных за рулем стало меньше. Так, ранее за сутки по стране в среднем задерживалось около 100 таких нарушителей. В последние дни эта цифра сократилась до 60-70 человек.

 К слову, по статистике, в Латвии после введения конфискации автомобиля количество нетрезвых водителей сократилось вдвое.

БЕЛТА

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter