В суд направлено уголовное дело в отношении Протасевича, Путило и Рудика

Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении Романа Протасевича, Степана Путило и Яна Рудика. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.


Обвиняемые в разное время с 2020 года, будучи преимущественно в Польше, исполняя общий план заговора для захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем, реализуя роли и задачи возглавляемой ими управляемой устойчивой группы, опубликовали в сетях каналов NEXTA* и "Беларусь головного мозга" информационные материалы деструктивного характера. 

Всем обвиняемым инкриминированы: разжигание социальной вражды и розни (ч.3 ст.130 УК), организация массовых беспорядков, обучение и иная подготовка лиц для участия в них (ч.1 и ч.3 ст.293), организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, обучение и иная подготовка лиц для участия в них (ч.1 и ч.2 ст.342), публичные призывы к захвату государственной власти, акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси (ч.3 ст.361), создание экстремистского формирования и руководство им (ч.1 ст.361-1), клевета и публичное оскорбление Президента Республики Беларусь (ч.2 ст.367, ч.2 ст.368). 

Кроме того, Путило и Рудику в разном сочетании вменено совершение следующих преступлений: заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч.1 ст.357), финансирование экстремистской деятельности (ч.2 ст.361-2), дискредитация Беларуси (ст.369-1).

Путило также инкриминирована организация деятельности террористической организации (ч.1 ст.290-5).

Действия фигурантов привели к серьезным  последствиям – совершению правонарушений, по фактам которых с 14 июля 2020 года правоохранительные органы зарегистрировали не менее 1586 преступлений, связанных с протестной активностью и экстремистскими устремлениями, в том числе предусмотренные ст.ст.342, 293, 363, 364 УК.

В отношении Путило и Рудика с согласия Генерального прокурора Беларуси проведено специальное производство на основании постановления Председателя Следственного комитета. В отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Протасевич выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме. Впоследствии избранная в отношении него мера пресечения в виде домашнего ареста оставлена без изменения.
При направлении уголовного дела в суд ГП в интересах государства к обвиняемым заявлен иск о возмещении имущественного вреда на общую сумму более 30 млн. рублей.

*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории РБ признано террористической организацией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter