В нежилой деревне Понарка Сморгонского района сгорело шесть домов

Из-за непотушенного окурка в нежилой деревне сгорело шесть пустующих домов и 11 хозпостроек.

ЧП произошло в субботу днем в деревне Понарка Сморгонского района. В деревне 23 дома, все пустуют. В момент возгорания в деревне был единственный человек -- 44-летний мужчина. Он приехал в дом своей крестной матери за день до пожара. Вероятно, незатушенный окурок, брошенный в сухую траву на его подворье, и привел к столь масштабному возгоранию. Огонь уничтожил шесть пустующих хат и 11 хозпостроек, еще две повреждены. 

Густые черные клубы дыма, которые поднимались в небо со стороны нежилой деревни Понарки, увидели жители соседней деревни. Сообщение о пожаре прилетело на пульт сморгонских спасателей в 13.35. Сильный ветер мгновенно подхватил пламя, и по сухостою оно охватило сразу несколько построек и домов. К месту вызова направились 15 пожарных расчетов. Ликвидировать пожар удалось в 15.31.

На место событий выезжал председатель Кревского сельсовета Виктор Дятчик:

-- Я прибыл в Понарку примерно в 16 часов дня. Эта деревня в восьми километрах от Крево, центра сельсовета. Там всего 23 дома. И только летом туда приезжают отдельные семьи. Владельцы некоторых усадеб умерли и 10, и 15 лет назад. Родственники в права наследования не вступали. Пару пожилых родителей, которые зарегистрированы по месту жительства в Понарке, дети забрали к себе в город. Во время пожара кроме 44-летнего мужчины, он, к слову, в Понарке не зарегистрирован, приехала еще одна семья. Уроженка Понарки здесь периодически живет летом на окраине деревни, дом ее родителей не пострадал.

Часть деревни «уходит» в лес. Огонь мог перекинуться и на лесные насаждения. К счастью, этого не случилось. В этот день 16 работников Кревского лесничества в трех километрах от места пожара высаживали лес. Но на пульт МЧС о возгорании сообщили не они.

По данным Гродненского областного управления МЧС, за сутки -- с 7 по 8 апреля -- в регионе зафиксировали 14 случаев загорания сухой растительности на площади чуть более четырех гектаров. В Слонимском и Новогрудском районах горел лес. С начала года спасатели выезжали 81 раз по причине сельхозпалов. Также было 7 лесных пожаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter