В субботу в Минске стартует фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

С 10 по 15 февраля в Минске и городах Беларуси состоится V Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».  Он проходит у нас в стране раз в два года, так что публика успевает соскучиться по любимым артистам и с нетерпением ждет приятных сюрпризов, на которые так щедр этот форум.



В нынешнем году «главное блюдо» было известно заранее. Еще весной объявили, что фестиваль откроется в субботу гала-концертом звездной пары – Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением маэстро Спивакова. Они исполнят великолепную подборку из самых красивых оперных увертюр, дуэтов и арий.  Первое исполнение этой программы состоялось не далее как 7 февраля в Концертном зале имени Чайковского в сопровождении Национального филармонического оркестра России. По свидетельству очевидцев, публика буквально забросала артистов цветами.

К сожалению, в Минске нет концертного зала, который по своим размерам и акустическим качествам подходил бы для выступления артистов такого класса. Поэтому концерт пройдет во Дворце Республики с использованием звукоусилительной техники. Но можно быть уверенным, что сама аура этих артистов, помноженная на волшебную силу музыки, восполнит недостатки акустики и произведет незабываемое впечатление на публику.

Обо всем этом с гордостью поведал на пресс-конференции Министр культуры Юрий Бондарь, сердечно поблагодарив Владимира Спивакова «за его инициативу по созданию в 2010 году этого уникального для культурной жизни республики проекта».

А сам Спиваков буквально очаровал публику своей искренностью, мудростью и простотой. Кроме музыки, он много говорил о своей любви к Беларуси, к ее искусству и культуре, к ее прошлому и будущему. Поразила точность его наблюдений в том, что касается наших достижений и наших проблем. В частности, он заметил, что Минску совершенно необходим Дом Музыки, подобный тому, который при его непосредственном участии был построен в Москве.  Похвалил наш симфонический оркестр, но подчеркнул, что надо бы оснастить его качественными музыкальными инструментами. Маэстро имеет право на такие суждения, ведь сам он вот уже четверть века постоянно помогает нашим музыкантам, особенно молодым. Пора и нам научиться себе помогать.

Кроме концерта-открытия в субботу, во время фестиваля состоятся три выступления «Виртуозов Москвы»: 11 февраля во Дворце пионеров в Могилеве, 12 февраля в прекрасном новом концертном зале в Гомеле, 13 февраля в Белорусской государственной филармонии. Программа в Минске будет не совсем такой, как в областных городах, но абсолютно везде прозвучит Пьяццолла и Камерная симфония Шостаковича – сочинение, с которого начинался фестиваль Спивакова в Беларуси. «Виртуозы» впервые исполнили его именно в Минске. И именно с Минском было связано удивительное открытие, когда Спиваков вдруг обнаружил, что Камерная симфония – это реквием Шостаковича по самому себе.

12 февраля в Белгосфилармонии выступит Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением Аркадия Берина. Солировать будут юные музыканты – российский скрипач Юрий Ревич, обладатель престижной музыкальной премии ECHO Klassik 2016, и молдавская пианистка Ливика Соколов, финалистка «Евровидения для молодых музыкантов – 2014».

А закроется фестиваль 15 февраля программой Национального балета Марселя «Корпс-де-балет» в постановке Эмио Греко и Питера К. Шольтена. Нам обещают удивительное представление, в корне переосмысляющее саму идею классического танца. Обещают также, что Эмио Греко даст мастер-класс для студентов Академии музыки.

Остается лишь поблагодарить организаторов фестиваля – Министерство культуры Республики Беларусь и концертный холдинг «Берин арт менеджмент», а также лично продюсера Максима Берина за этот праздник искусства, который они нам подарили. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter