Сельчане, земляки и добровольцы-помощники готовятся к торжественному открытию народного мемориального комплекса в докшицкой Будиловке

В субботу, на улице Героев-Подпольщиков

Каждый год в последние выходные июля уроженцы деревни Будиловка Докшицкого района откладывают все дела в сторонку и едут на малую родину — посидеть на родном пороге, помянуть родных и близких, повидать земляков. 

В этом году славной традиции десять лет. И нынешний День деревни, а вернее, деревень (Будиловка и Красное всегда были добрыми соседками) пройдет с небывалым размахом: лития об упокоении мирных жителей и погибших и чудом уцелевших в годы войны на фронтах и в партизанских отрядах героев. Военный салют, солдатская каша, митинг-шествие, концерт, выставка народных умельцев...

И конечно, ключевое событие, к которому «Сельская газета» имеет прямое отношение, — торжественное открытие мемориального комплекса.

Пожалуй, ни с одной деревней за свои почти сто лет наша газета не была так дружна, как с Будиловкой и Красным. Поэтому когда Николай Печень (на снимке), наш давний друг, военный историк, загорелся идеей увековечить имена будиловчан на гранитных плитах и вдохновил на это земляков, разве могли мы остаться в стороне? «СГ» последовательно освещала ход работ. Наши публикации читали в разных уголках мира, и они помогли вернуть на гранитные плиты позабытые имена местных героев. Кроме информационной поддержки, «Сельская газета» взяла на себя озеленение мемориала и издание памятного буклета, в котором собраны сведения о местных жителях: где жили, скольких детей растили, где воевали. 


Памятник уникален еще и тем, что он — народный. На его создание выходцы деревень передавали деньги едва ли не со всего мира: Минска, Гродно, Казани, Москвы, Перми, Красноярска, Риги и даже США.

И многие из них приедут на открытие комплекса, к примеру осиротевшая в годик Екатерина Глазунова из Минска. А еще 84-летняя Зоя Микулич из Бегомля и Татьяна Аношко, которые из наших публикаций узнали о народном памятнике и успели передать деньги, чтобы переделали плиты и занесли позабытые имена их родных. 

В субботу утром сельчане соберутся у крайней будиловской хаты, где живет 87-летний Василий Гончар — свидетель того страшного военного времени. Там же покажут фильм «Живые помочи», снятый Денисом и Яной Лещенко из Москвы. У Яны будиловские корни, а в основу фильма легла рукопись ее бабушки Ольги Романовой о тяготах жизни. Земляки пройдут по центральной улице — Героев-Подпольщиков. А группа военно-исторической реконструкции «Эпоха» из Минска (в нее входит правнук Григория Передни, чье имя выбито на гранитной плите) воспроизведет сцену из реальной будиловской жизни: полицаи посадили на телегу сельчанку, чтобы увезти в рабство на Неметчину, завязывается бой с партизанами, и последние освобождают пленницу. Торжественное открытие мемориала ознаменуется троекратным воинским салютом.

Участвовать в празднике вместе с сельчанами будут представители местной власти, Министерства обороны, Института истории НАН Беларуси, депутаты. Местные мастерицы покажут свои работы, Бегомльский музей народной славы привезет экспозицию, а сельчан ждет концерт. Во второй половине дня в Бегомле состоится круглый стол как продолжение военно-исторического семинара, прошедшего в мае прошлого года. По его итогам Николай Печень выпустил книгу «Родина малая — любовь большая».

ostapchuk@sb.by

P.S. В номере за вторник мы расскажем, как прошло торжественное событие, к которому шли вместе более года. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter