В субботу Минск посетит Анна Мария Андерс

В субботу, 9 апреля, в белорусскую столицу приедет уполномоченная по вопросам международного диалога Канцелярии Председателя Совета Министров Республики Польша Анна Мария Андерс
В субботу, 9 апреля, в белорусскую столицу приедет уполномоченная по вопросам международного диалога Канцелярии Председателя Совета Министров Республики Польша Анна Мария Андерс.



Приедет она для того, чтобы обсудить активизацию польско-белорусского исторического диалога. Визит будет продолжением переговоров по этому вопросу, которые начал в марте глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский.

Вечером того же дня Андерс возложит цветы к могилам жертв сталинских репрессий в Куропатах. Чуть позже она сделает короткое заявление для СМИ.

Все заинтересованные журналисты без аккредитации могут принять участие в этом мероприятии. 

На следующий день, 10 апреля, Андерс направится из Минска в Катынь и Смоленск на мероприятия, посвященные Катынскому преступлению и 6-й годовщине Смоленской катастрофы.

Биографическая справка

Анна Мария Андерс родилась в 1950 году в Лондоне в семье легендарного генерала Польской Армии Владислава Андерса (участвовал в сентябрьской компании 1939 г., а ранее командовал Новогрудской кавалерийской бригадой и гарнизоном в Барановичах). После ввода советских войск на территорию Польши 17 сентября 1939 года ее отца арестовали. С 4 августа 1941 г. – создатель и командующий польской армией в СССР, сформированной Правительством в Лондоне в соответствии с договором Сикорского-Майского. Армию с десятками тысяч солдат эвакуировали из СССР через Каспийское море на Ближний Восток, а позднее как 2-й Польский корпус вместе с западными союзниками она принимала участие в боях против гитлеровской Германии в Италии. Крупнейшим успехом 2-го Польского корпуса стала победа в сражении под Монте-Кассино, которая сломала «линию Густава» и открыла союзникам путь на Рим. После Второй мировой войны ген. Андерс жил в эмиграции. Умер в 1970 г. в Лондоне. 

Анна Мария Андерс окончила Бристольский университет (Великобритания) и Бостонский университет (США).



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter