В студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна» рассказали о старых и новых проектах

Руководитель студии, режиссер, сценарист, продюсер Владимир Викторович Бокун рассказал, что творческий процесс начат в 2007 году. На счету уже около 400 фильмов на историческую тему. 


- Прежде всего, это 319 фильмов проекта «Обратный отсчет». Затем крупный проект «Хроника минского гетто» — пять фильмов об истории холокоста, - уточнил он. - За «Хронику минского гетто», которая стала настоящим прорывом в исследовании этой темы, студия неоднократно удостаивалась как международных, так и республиканских наград. И, наконец, «100 имен Беларуси».

— Этот проект стал естественным продолжением и развитием проекта «Обратный отсчет», — рассказывает Владимир Бокун. — Там мы больше шли от малоизвестных исторических явлений, здесь нас интересует прежде всего личность и исторические обстоятельства, в которых она себя проявляла.  Имена отбирали вместе с историками, над проектом работают около пяти лет, сняли 15 фильмов. Студия частная, небольшая и скромная. А фильмы — не просто дикторский текст, а полноценная реконструкция исторических событий.


Восхищение творчеством Бокуна высказывают и «Песняры», и многие другие деятели искусства, и обычная молодежь. Главная проблема — финансирование. В этом плане помогает и Министерство культуры, и Белтелерадиокомпания, и Национальная академия наук.

— Например, Министерство культуры поддержало нас и дало средства на фильм о Мулявине. Этот фильм, под названием «Сэрцам і думамі», ежегодно показывают по телевидению, особенно в январе, в дни рождения и смерти Владимира Мулявина. Помогли нам и с фильмом о минском градоначальнике конца XIX века Кароле Чапском. Сейчас время задает новый формат, и студия целиком на него переключилась.


— Мы перешли на малые формы — десятиминутные портреты. В результате получился параллельный проект, который называется «Имена Беларуси». Их заказывает и показывает телеканал «Беларусь 3», и другие каналы тоже интересуются. Форма удобная, современная. Она и для интернета более понятна.
Такая гибкость действительно позволяет идти в ногу со временем. А спрос на историческое, документальное кино в Год исторической памяти в нашей стране действительно огромен. «Мастерская Владимира Бокуна» в этом смысле делает огромное дело, и можно быть уверенным, что нас на телеэкране еще ждет множество интереснейших открытий.



Фото из личного архива Владимира Бокуна
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter