В студенты не наобум, а наверняка

Анатолий Рубинов: «Мы добились прозрачности вступительной кампании, устранив любые коррупционные моменты»

Вступительная кампания в вузы официально завершена. Первый заместитель главы Администрации Президента и председатель Государственной комиссии по контролю хода подготовки и проведения вступительной кампании в вузы и ссузы в 2008 году Анатолий Рубинов оценил ее высокую организацию. «Самое грандиозное нововведение в системе образования — централизованное тестирование — принято и поддержано и абитуриентами, и их родителями. Повлиять на результаты ЦТ сегодня не может никто — ни ректор, ни министр. Мы добились прозрачности вступительной кампании, устранив любые коррупционные моменты», — подчеркнул Анатолий Рубинов. 

Анатолий Рубинов считает, что система подсчета баллов при выставлении оценки за тест адекватно оценивает уровень знаний абитуриента. Да и сами тестовые задания были достаточно уравновешены в этом году: не было перебора в сложных или слишком простых вопросах, все они затрагивали исключительно школьный учебный материал, не более того. «Сам просмотрел несколько вариантов тестов по математике и считаю, что они составлены удачно. Низкие баллы получили те, кто не сумел овладеть даже базовыми школьными знаниями», — утверждает председатель госкомиссии. 

Уместными оказались нововведения в правила приема абитуриентов в вузы и ссузы — плата за тестирование и профессионально-психологическое собеседование. Первое позволило отсеять тех, кто не имеет в действительности никакого отношения ко вступительной кампании. Дезорганизации не внесло и ППС. Многим оно помогло более осознанно подойти к выбору будущей специальности. 

Завершившаяся вступительная кампания в вузы выявила и не решенные пока моменты. В частности, серьезного анализа требует практика установления нижней границы баллов. 

Вносит сумятицу в работу приемных комиссий практика подачи документов в вуз от абитуриентов в последние дни. «Возможно, следует вспомнить старый опыт и разрешить абитуриентам подавать документы в два и более вуза?» — размышляет Анатолий Рубинов. 

Министр образования Александр Радьков, подытоживая вступительную кампанию в вузы и манеру ее освещения в СМИ, подчеркнул: «Информация о том, что в этом году в вузах нет конкурсов или они слишком малы, не соответствует действительности. На 10 000 населения у нас 413 студентов — это один из высочайших европейских показателей». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter