В строящемся корпусе хирургии и трансплантологии появится отделение, которого еще не было в стране

Об этом сегодня на Республиканском субботнике сообщил Олег Калачик заместитель директора РНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии по медицинской части. 

Мы находимся на объекте, который с 2018 года является для нас знаковым – то новый корпус хирургии и трансплантологии. За прошедшие десятилетия мы создали своеобразный бренд белорусской трансплантологии, но технологии не стоят на месте, корпуса, где мы работаем, в этом году отмечают 45-летний юбилей. Поэтому было принято решение обновить и расширить наши возможности для помощи белорусским гражданам и иностранцам. К слову, наш центр обеспечивает около 75 процентов экспорта услуг Минска и около 25 процентов экспорта страны.

Несмотря на ремонты и реконструкции, корпус РНПЦ нуждается в кардинальном обновлении: сделать это можно только современными проектными и технологическими решениями. 

- В строящемся корпусе будет три новых операционных, одна из которых полностью гибридная. Тенденции говорят о том, что люди не хотят подолгу задерживаться в лечебных учреждениях, а хотят получить менее инвазивную и максимально быструю помощь. Возможности этого корпуса будут соответствовать времени. Кроме того, люди хотят рассчитывать на новый уровень сервиса – в частности, в корпусе появится пансионат для сопровождающих. А также новые диагностические возможности, которых раньше не было – открывается МРТ, обновится коечный фонд (дополнительно 170 коек). Также откроются отделения, которых никогда не было в стране – например, трансплантационной нефрологии. 
Стройка завершится по плану в декабре этого года, но мы стараемся идти с опережением. Сегодняшний субботник подчеркивает значимость объекта и поможет строителям закончить его досрочно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter