Источник: Знамя юности
Знамя юности

Беларусь помнит. Школьница из Бреста Таня Митюкова – о боевом пути прадедов

В строках военного билета

Знакомьтесь, Таня Митюкова. Ей 11 лет, перешла в пятый класс средней школы № 9 Бреста. Она еще не знает, какой профессии посвятит свою жизнь, но точно уверена: будет трудиться на благо мира. Именно так завещали ей прадеды-фронтовики, память о которых трепетно хранится в семье Митюковых.

– Видите, прадед с другом разгромил целое вражеское подразделение! – Таня показывает мне копии наградных листов гвардии старшины Михаила Степановича Митюкова. И гордо, с детской непосредственностью рассказывает о подвиге, за который прадед получил орден Красной Звезды. В выцветшем документе говорится об одном маленьком героическом эпизоде, из которых была соткана Победа:


 – 16 января 1945 года Митюков М.С. был послан для восстановления подбитого танка, находившегося на нейтральной зоне в районе деревни Войцехув. В лесу он подошел к немецкой батарее, напал на нее совместно с капитаном Тесениным и в результате внезапного нападения захватил имущество штаба артбатальона и батареи.

9 Мая, 3 июля, 28 июля (когда освободили Брест) для Тани дни особенные. Возлагая цветы и венки к монументу «Освобождение» на площади Свободы, к Вечному огню в Брестской крепости или к братской могиле у входа в городской парк, школьница отдает дань каждому фронтовику. В том числе и тем, кто навечно прописался в их семейном альбоме.

Таня, конечно, не видела прадедов живыми. Но для нее это не просто история. Иначе не рассказывала бы она с таким увлечением их биографию. Боевой путь обычного сибирского парня, родившегося в 1911 году в небольшом городке Долматово Курганской области. К 1932 году за спиной у Михаила восемь классов и призыв Долматовского РВК на службу в армию.

– Второй раз прадеда призвали в 1942-м, – продолжает Таня, – уже по мобилизации. Сначала служил в Челябинском танковом училище, а на фронт отправился в 1943 году автомехаником в 63-ю Челябинскую добровольческую танковую бригаду.

Долгие версты войны, которые прошел Михаил Митюков, укладываются в несколько строк военного билета. Брянский фронт, Украинский фронт, Польша, Венг­рия, Австрия, Чехословакия, Германия. За участие в штурме и взятии Берлина гвардии старшина Михаил Митюков награжден медалью.

А вот еще одна ценная награда прадеда Тани – орден Славы III степени. Девочка показывает очередной наградной лист. За время боевых действий в прорыве на Берлин и Прагу гвардии старшина Митюков – лучший шофер бригады – захватил 17 трофейных машин, взял в плен семь немецких солдат, совместно с танковым десантом ликвидировал большую группу фашистов в школе СС…
Тане, родившейся в мирное время, сложно представить, что пришлось пережить ее прадеду на вой­не, какой ценой добывалась каждая награда. Какие усилия прилагал он, его подразделение, Челябинская танковая бригада, чтобы приблизить Победу.

Память – штука генетическая. И потому пятиклассница несколько раз в год идет с цветами в Брестскую крепость, где работает ее мама. К слову, семья Митюковых – музейные сотрудники. И в том, что Таня чтит и помнит своих боевых прадедов, большая заслуга родителей.

Открываем следующую страницу семейного альбома. На фото – еще один фронтовик, прадед Тани, Леонид Иванович Гамов. Его судьба сложилась иначе:

– После строительного института его отправили на границу с Японией. Строить укрепрайоны. Однажды он шел от деревни, где велись работы, до заставы через тайгу. И тут в него выстрелил японский снайпер-диверсант. Пуля пробила фуражку. Представляете, в прямом смысле слова на волоске висела не только его жизнь, но и моей бабушки, папы, моя…

Вот так по-взрослому рассуждает ребенок в 11 лет. И именно такие семейные истории пронзают душу, заставляют задуматься о цене мира, который добывали фронтовики. И который строили уже после войны. Леонид Гамов в этом списке.

После разгрома Японии – последнего оплота фашизма – он вернулся в Москву, а затем отправился в составе строительных вой­ск в Молдову поднимать из руин столицу республики Кишинев. Выйдя в запас, продолжал работать в этой отрасли и стал управляющим стройтрестом, а затем заведующим кафедрой экономики строительства Кишиневского политехнического университета.

Оба прадеда Тани внесли свой вклад в общую Победу, гордится пятиклассница:

– Неважно, что прошло много времени. Это наша история. О судьбе своих родственников нельзя забывать.

Уверен, семейный альбом не покроется пылью и у Таниных внуков.

Егор БОЙЦОВ
Фото автора и из архива семьи Митюковых

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter