В строительство пеллетного завода в Мозыре вложили около 20 млн рублей

В Мозырском опытном лесхозе открыли пеллетный завод. Возвели производство в рекордные сроки – с чистого листа за полгода. Хотя обычно подобные заводы строят около года. На все потратили около 20 миллионов рублей – собственных и кредитных средств. Заявленная годовая мощность – 36 тысяч тонн топливных гранул.


По факту запустили завод несколько недель назад. И уже получили первую партию продукции. На нее уже есть покупатель – из Дании. Ожидается, что на проектную мощность производство выйдет через 2-3 недели – столько понадобится на отладку оборудования. Его поставщик, к слову, из Польши.


Работать завод будет круглосуточно, коллектив – 16 человек. Сырья должно хватить: дровяная древесина в последние годы пользуется все меньшим спросом. Плюс есть отходы – опилки и горбыль – от собственной деревообработки. Если вдруг не хватит сырья, плечо готовы подставить в расположенном неподалеку Лельчицком лесхозе.


Чтобы не было проблем с отгрузкой, построили тупиковую железнодорожную линию. Это позволит грузить продукцию в вагоны, контейнеры, зерновозы. Фронт погрузки -- 8 вагонов, причем два вагона могут грузиться одновременно. Неподалеку готовы принимать и фуры. Причем отпуск может идти одновременно в три машины. На случай перебоя с транспортом есть склады для хранения на две тонны. Плюс площадка для биг-бегов.

Во время открытия завода министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа напомнил, что производство построено по Поручению Президента. Напомним, в мае прошлого года Александр Лукашенко поручил обеспечить полную переработку древесных ресурсов внутри страны. Низкокачественное сырье с внушительной выгодой можно превращать в пеллеты.



– В июле мы получили первый миллион долларов выручки от реализации пеллет с новых заводов. Продукция экспортоориентированная, спрос есть. И хотя мы в поиске партнеров, до конца года все производства законтрактованы. Цена неплохая, с началом отопительного сезона ожидаем ее роста, – отметил Дрожжа.

Виталий Дрожжа

Ранее в системе Минлесхоза открылись заводы по выпуску топливных гранул в Борисове, Житковичах, Пружанах, Кличеве и Новогрудке. Создание шести пеллетных заводов обошлось в 81 миллион рублей. Теперь можно дополнительно вовлечь в переработку до 350 тысяч кубометров низкокачественной древесины и более 120 тысяч кубометров отходов лесопиления. На выходе получится 156 тысяч тонн топливных гранул в год. Продав их, судя по нынешней динамике цен, лесхозы смогут получить около 20 миллионов долларов валютной выручки. Благодаря строительству заводов создано 75 рабочих мест.


Что примечательно, Минлесхоз за это время обзавелся еще и седьмым топливным заводом, вне плана. Он появился в Копыльском опытном лесхозе. Там выкупили неработающее предприятие по выпуску пеллет из соломы и перепрофилировали его. Мощность производства — около 15 тысяч тонн в год.







druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter