В Строчицах «женили» дымоход

На фестивале «Восеньскi фэст» оживают старинные обряды

БЕЛОРУССКИЙ государственный музей народной архитектуры и быта вблизи д. Строчица 29 сентября собрал гостей на фестивале «Восеньскi фэст». Более 20 лет здесь представлены три этнографических региона страны: Центральная Беларусь, Поозерье и Поднепровье, памятники зодчества которых знакомят с архитектурой предков и традиционным интерьером их жилья и хозяйственных построек. В минувшие выходные атмосфера старины стала еще реальнее: посетителям предлагали поучаствовать в осенних праздниках «Богач» и «Покрова» и свадебном обряде «Каравай», заглянуть к «настоящему» шляхтичу в игре «Пан Быкоўскi» и потанцевать под музыку фольклорного коллектива «Славянскi настрой».


Но самым, пожалуй, любопытным событием стала реставрация старинного обряда «Женитьба лучника», в основе которого — культ огня, домашних духов–предков и, по некоторым версиям, Перуна. Известно более десятка его записей, сделанных в основном на Полесье в XIX — начале XX века. Обряд традиционно проводился два раза в год: осенью на Сымона (1 сентября), когда сокращался световой день и начинало рано темнеть, и весной на Фоминой неделе (после Пасхи).


Понаблюдаем за обрядом и мы. В старинной избе лучник (он же дымоход) украшают цветами, лентами, рушниками. Затем огонь «угощают» водкой, бросают в него кусочки сала, зерно, орехи и прочие лакомства. Присутствующие высказывают свои пожелания семейного и хозяйственного благополучия. Кульминация торжества — женщины запевают свадебную песню «жениху». Из ее текста ясно, что молодожены — это Дымоход и Работа.


Ольга Константинова


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter