В стремлении к нулю

Темпы  ввода  жилья  в  РФ  замедлились  и  скоро  могут  уйти  в  «минус»,  считают  специалисты

Темпы  ввода  жилья  в  РФ  замедлились  и  скоро  могут  уйти  в  «минус»,  считают  специалисты

Согласно данным Росстата, в январе—сентябре  2008 года в России введено в строй 35,19 миллиона кв. м жилой недвижимости, что всего на 3,9 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В 2007-м рынок рос более динамично — на 31,3 % по итогам 9 месяцев. Специалисты заговорили о депрессии в строительстве и ожидают по итогам года нулевых темпов роста и спада в отрасли до 2010 года. Негативная тенденция зафиксирована во всех без исключения федеральных округах, причем в некоторых из них, например Центральном ФО, показатель уже ушел в «минус».

Традиционно крупнейшей стройплощадкой страны осталась Московская область. За 9 месяцев этого года в Подмосковье было построено 3,6 млн. кв. м жилой недвижимости, однако это только 97 % к уровню прошлого года. В Москве ситуация намного хуже: темпы ввода жилья упали в 2 раза (45 %). Спад наблюдается и в Санкт-Петербурге, где ввод составил 95 % к прошлогоднему показателю, а вот Ленинградская область продемонстрировала хорошие результаты — 33 % (хотя это все равно меньше, чем прошлогодние 69 %).

Строители считают, что одна из главных причин такой динамики — сложности с привлечением финансирования. Между тем в Министерстве регионального развития РФ разрабатывают меры по стимулированию жилищного строительства и озвучивают планы корректировки нацпроекта по жилью для поддержания отрасли. Кроме того, уже пересмотрены итоговые показатели ввода жилья: в 2008 году запланирован 61 миллион кв. м вместо 72,5 миллиона кв. м, в 2009-м — 52 миллиона кв. м. В то же время специалисты прогнозируют, что увеличение темпов строительства начнется не раньше 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter