В "Стравите" перечислили популярные у белорусов страховые программы

Среди программ добровольного накопительного страхования самое востребованное  пенсионное. Об этом корреспонденту "Р" сообщили на государственном предприятии "Стравита", где в связи с 20-летним юбилеем проанализировали статистику страхования и определили основные тренды.  

Половина граждан, которые пользуются страхованием, охвачена пенсионными программами. 39 процентов выбирают страхование жизни, а 11 процентов – детское накопительное страхование, – проконстатировали в компании. – Если физические лица активнее выбирали накопительные программы детского страхования, то юридические лица чаще страхуют своих работников по программам пенсионного страхования. 


В "Стравите" также определили регионы, где накопительное страхование наиболее популярно. 47 процентов от всех застрахованных по накопительным программам за двадцатилетнюю историю компании обратились в "Стравиту" в Минске и Минской области. Среди других регионов больше всего физических лиц воспользовались такими услугами в Гродно и Гродненской области, юридических – в Гомеле и области.  

В 2021 году к программам накопительного страхования жизни и пенсии женщины обращались чаще, чем мужчины. При этом мужчины, как правило, заключали договор накопительного страхования в более молодом возрасте.

Юридические лица заключают договоры накопительного страхования в отношении своих работников в среднем на 1,56 года, когда речь идет о страховании жизни, и на 14,60 года – по программам пенсионного страхования. Продолжительность детских программ у физлиц составляет в среднем 5,07 года, 4,66 – для страхования жизни и 17,81 – для пенсионного страхования.

Физлицо платит по договору страхования в "Стравите" в среднем 70 рублей в месяц, юрлицо – 119 рублей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter