В страшном сне не присниться

Вопрос не на засыпку: что общего у Белоснежки, Спящей красавицы и шекспировской Джульетты?
Вопрос не на засыпку: что общего у Белоснежки, Спящей красавицы и шекспировской Джульетты? Правильно, все они спали мертвым сном, а потом просыпались, весьма шокируя своим воскрешением окружающих. Такой поворот сюжета имеет в науке свое название - летаргия, она же "малая жизнь", или "мнимая смерть". И хотя сей феномен известен еще с библейских времен, литература жалует его куда больше,чем медицина. Во всяком случае, корреспонденту "СБ" пришлось обзвонить множество разнообразных учреждений, чтобы найти эксперта, способного рассказать о летаргическом сне с фактами в руках,а не на уровне исторических анекдотов. В конце концов такой специалист отыскался в НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии,где аккумулируется самая последняя информация со всей страны. Старший научный сотрудник института, кандидат наук Ирина ГОНЧАР честно призналась, что ни с чем подобным сама не сталкивалась, но рассказать о ситуации, когда "пациент скорее жив, чем мертв", любезно согласилась.

- Летаргия - это большая редкость. Даже корифеи белорусской медицинской науки не припомнят таких случаев. Последние достоверные сведения относятся к 20-м годам прошлого века, нечто подобное фиксировалось и в 1948 году в Исландии. За последние же 15 лет в мире официально было зарегистрировано всего несколько случаев "мнимой смерти". Например, четыре года назад такой диагноз был поставлен англичанке Патриции Воган. Вероятно, в старину "непроснувшихся" было больше, как и трагических преждевременных погребений - из-за скупости медицинских знаний. Наука объяснила летаргию сравнительно недавно.

- И что же это за странный сон?

- Вообще, сон - лучшее лекарство, он спасает людей от стрессов, болезней, да и просто снимает усталость. Но одно дело - нормальный сон, и другое - сон, вызванный стрессом. Это и есть летаргия - болезненное состояние, возникающее после тяжелых нервно-психических расстройств. У таких больных сердце бьется крайне слабо, кожа холодная и бледная, зрачки не реагируют на свет, сильные болевые ощущения реакции не вызывают. Рефлексы угасли, нет признаков жизни, но нет и признаков смерти. Интересно, что у сурков, медведей, некоторых пресмыкающихся близкое к этому состояние является нормальным и играет защитную роль, охраняя их от гибели в период зимней спячки или летней засухи. У людей летаргический сон обусловлен главным образом крайней слабостью и предельным истощением нервных клеток головного мозга, которые впадают в состояние торможения. Павловская школа назвала его "охранительным", ведь оно своевременно выключает нервные клетки, не давая им еще больше истощаться и, в конце концов, погибать. Чаще всего засыпают впечатлительные, эмоциональные люди. Медицина также описывает случаи "мнимой смерти" из-за угара, большой кровопотери, истерического припадка, обморока.

- В сказках принцессы просыпаются от поцелуя, а когда наступает пробуждение от летаргии в реальной жизни?

- Это невозможно спрогнозировать. Сон может длиться от нескольких часов до десятков лет. Как, например, у Надежды Лебединой из Днепропетровской области, которая очнулась лишь через 20 лет, - это официально зарегистрированный случай самого долгого сна, попавший в Книгу рекордов Гиннесса. Но известно, что при угрозе жизни спавшие просыпались, могли идти, а когда опасность миновала, засыпали вновь. Иногда летаргический сон возникал периодически: один английский священник спал шесть дней в неделю, а по воскресеньям вставал, чтобы поесть и отслужить молебен. Вот еще что интересно: такие больные во время сна старятся очень медленно, зато после пробуждения быстро нагоняют свой паспортный возраст, часто превращаясь в стариков за два-три года.

- И все-таки летаргия - это мертвый сон?

Подобными случаями в свое время занимался знаменитый физиолог Иван Павлов и вот что обнаружил. Как рассказывали пациенты после пробуждения, они многое понимали, но не могли двинуть ни рукой, ни ногой, не могли даже приподнять веки. Некто Качалкин, проспавший с 1898 по 1918 год, все это время чувствовал неодолимую тяжесть во всем теле, такую, что трудно было дышать. На самом деле ученые считают, что во время летаргического сна, когда налицо глубокое торможение мозга, организм продолжает работать, но в замедленном режиме. Человек обычно помнит, что происходит вокруг, то есть воспринимает действительность, хотя и не реагирует на нее. "Мертвым сном" это назвать трудно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter