В Страсбурге потеплело

В эти дни в Страсбурге проходит апрельская сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в работе которой по приглашению руководства ПАСЕ принимает участие белорусская делегация, возглавляемая заместителем председателя Палаты представителей Владимиром Коноплевым.
В эти дни в Страсбурге проходит апрельская сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в работе которой по приглашению руководства ПАСЕ принимает участие белорусская делегация, возглавляемая заместителем председателя Палаты представителей Владимиром Коноплевым.

Вчерашний день для наших депутатов был особенно плодотворным. На пленарном заседании, посвященном 15-летию чернобыльской катастрофы, выступил глава делегации Владимир Коноплев. Корреспонденту "СБ" удалось связаться по телефону со Страсбургом буквально за несколько минут до начала выступления. И как подчеркнул Владимир Николаевич, сам факт включения в повестку сессии доклада представителя Национального собрания Беларуси говорит о том, что наши отношения с Советом Европы меняются в лучшую сторону, что является итогом совместных усилий как парламентариев, так и белорусских дипломатов. "Еще шесть месяцев назад мы не могли предполагать, что здесь, в Страсбурге, будет достигнут такой положительный результат. Уже то, что бюро два дня назад приняло специальное решение и предоставило возможность ассамблее выслушать наш доклад, говорит само за себя", - сказал Владимир Коноплев. Кстати, как отмечалось в специальном докладе лорда Понсонби, наибольший ущерб от чернобыльской катастрофы понесла именно Беларусь.

А вообще, как сообщил в беседе с корреспондентом "СБ" член белорусской делегации Алексей Ваганов, повестка дня заседания очень насыщенна. "В день открытия сессии, - отметил Алексей Васильевич, - мы приняли участие в церемонии, посвященной деятельности Совета Европы по Холокосту. Затем состоялось пленарное заседание, на котором был представлен доклад о работе бюро ассамблеи. На нем, в частности, шла речь об отношениях Совета Европы с Беларусью. Как известно, еще на предыдущем заседании ПАСЕ белорусская сторона передала официальный запрос о восстановлении статуса "специально приглашенного". Сейчас же в представленном ассамблее докладе бюро отмечает свое намерение рассмотреть этот вопрос на одном из своих будущих заседаний". Кроме того, как отметил Алексей Ваганов, членами белорусской делегации проведено множество неформальных встреч и бесед с руководством Парламентской Ассамблеи и Совета Европы, главами ряда комитетов и политических групп, в том числе с председателем ПАСЕ лордом Расселом-Джонстоном, генеральным секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером, генеральным секретарем Западноевропейского союза г-ном Камероном, главой Политического комитета ПАСЕ Терри Дэвисом. А во время встречи с секретарем Конгресса местных и региональных властей Европы Р.Локателли были обсуждены итоги состоявшегося в Минске под эгидой Совета Европы семинара по вопросам местного самоуправления, а также перспективы дальнейшего сотрудничества этой организации с белорусскими властями. Участники встречи договорились, что в мае на мероприятия конгресса будет приглашен председатель Минского горсовета Владимир Папковский.

В целом, как подчеркнули члены белорусской делегации, консультации и переговоры, проведенные в Страсбурге, свидетельствуют, что время непонимания между евроструктурами и нашей страной, по всей видимости, уходит в прошлое. Можно предположить, что отношения с Советом Европы приобретут такой же динамизм, как и в рамках Межпарламентского союза, который объединяет парламенты более чем 140 государств мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter