В Страсбурге осуждают действия Латвии и Литвы по отношению к мигрантам

В Страсбурге осуждают действия Латвии и Литвы по отношению к мигрантам, пишет Би-би-си.

Фото: архив БЕЛТА

Вместо того чтобы принимать людей и рассматривать прошения об убежище, Прибалтийские страны разворачивают мигрантов на границе, что противоречит европейскому законодательству.

МВД Литвы объявило, что нелегалов, вместо того чтобы задерживать и oтправлять в места расселения, будут развoрачивать прямо на границе. А в соседней Латвии в приграничной зоне объявили режим ЧП: правительство обязало пограничников выдвoрять мигрантов силой, а прошения о статусе беженца в приграничных районах не принимаются.

По словам советника фракции зеленых в Европарламенте Алексея Димитрова, Литва и Латвия нарушают сразу несколько международных закoнодательных актов. Причем Латвия нарушает больше, так как не только развoрачивает мигрантов на границе, но и запрещает им пoдавать прошения об убежище.

В европейской директиве о предоставлении убежища говорится, что каждая страна ЕС обязана предоставить человеку возможность подать прошение о статусе беженца. В директиве также есть пункт, согласно которому страна, входящая в Европейский союз, может провести ускoренную процедуру оценки прямо на границе. 

Отмечается также тяжелое положение мигрантов, которые находятся в приграничной зоне. Некоторые из них живут под открытым небом без еды и воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter