Брестская область первой в республике намолотила миллион тонн зерна

В стране — З миллиона. На Брестчине — миллион. В Каменецком районе — 100 тысяч тонн

В ОАО «АгроНива» Каменецкого района вчера намолотили символическую миллионную тонну зерна Брестской области

В этом году первый репортаж в «СГ» о севе яровых культур мы готовили из ОАО «АгроНива» Каменецкого района. В конце марта местные аграрии старательно трудились на полях, ухаживая за озимым клином и заделывая в прогретую ярким весенним солнцем почву семена ячменя. Надеялись, что земля отблагодарит за заботу щедрым урожаем. Сейчас обмолачивают последние пшеничные поля, собирая на круг более 50 центнеров зерна. Уборку озимого рапса завершили, собрав с каждого из 500 гектаров в среднем по 39,4 центнера маслосемян.

Именно в «АгроНиве» вчера засыпали в закрома символическую миллионную тонну зерна Брестчины. Знаковый рубеж аграрии преодолели ближе к обеду. Чествовали их в Каменецком районе, он в нынешнем году среди лидеров по урожайности, валовому намолоту зерна, который как раз вчера превысил 100 тысяч тонн. В самом хозяйстве, где на пшеничном поле прошло торжество, собрали более 10 тысяч тонн урожая. Планируют к финишу уборки засыпать в закрома не менее 12 тысяч. Активно рассчитываются с госзаказом, хватит зерна и для собственного животноводства.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко с юбилейным караваем-миллионником.

Председатель Брестского обл­исполкома Юрий Шулейко, поздравляя героев жатвы с миллионным намолотом, акцентировал внимание на важности четкой и слаженной работы в этот особо ответственный период:

— Каждый день с утра до вечера, зачастую прихватывая ночи, мы убираем наш драгоценный хлеб. Сегодняшний миллион — это общий и закономерный результат нашей сплоченной аграрной команды и весомый вклад в республиканский каравай.

Каменецкий район первым в области за долгие годы преодолел стотысячный намолот. Старший комбайнер Валентин Дударь, вместе с напарником Сергеем Насриевым выдавший из бункера КЗС-1218 более полутора тысяч тонн, принимал заслуженные награды. Опытный механизатор рассказывает, что на этой машине трудится уже двенадцатый сезон, прежде пять лет был помощником:

— Всегда работаю на отечественных комбайнах. Если к технике относиться бережно, то она безупречна при самой приличной нагрузке. Рекордный намолот у меня более 2 тысяч тонн, в среднем получается 1700. В нынешнем году парк хозяйства пополнили два новых белорусских комбайна, удерживать лидерство стало труднее. Но и жатва набрала темпы. Скоро заканчиваем.

Старший комбайнер Валентин Дударь (справа) и его помощник Сергей Насриев — лидеры жатвы в ОАО «АгроНива» Каменецкого района.

Часы на уборочной Валентин Дударь сверяет с братьями: Сергей — комбайнер соседнего ОАО «Беловежский», Иван — механизатор ОАО «Селекционно-гибридный центр «Западный» Брестского района. Поздним вечером, когда появляется свободная минута, подытоживают, кто в лидерах, как жатва в целом по стране. Искренне рады, что хлеб в Беларуси вырастили хороший и что аграрии все быстрее прирастают очередными миллионами тонн, символизирующими благополучие и достаток ее граждан.

Один из ветеранов уборочной кампании в ОАО «АгроНива» Виктор Федорук 34 года на комбайнах, 15 из них — за штурвалом КЗС-1218. В миллионном каравае Брестской области есть его тысяча тонн, которую намолотил как раз вчера:

— Сегодня сообщили, что в нашем хозяйстве уже девять тысячников на уборке урожая из 12 экипажей, а к финишу страды их станет еще больше. Все хлеборобы стараются, чтобы убрать урожай до зернышка. Со дня на день начнем заботиться о новом.

Передовой старший комбайнер ОАО «АгроНива» Виктор Федорук.

Стараются в ОАО «АгроНива» на уборке и отвозке урожая комбайнеры Артур Мартынов, на КЗС-1218 намолотивший 1465 тонн зерна, Андрей Прокопук и Виктор Щербак, на такой же машине преодолевшие рубеж в 1400  тонн, водитель Николай Герасимук, доставивший 1986 тонн урожая на доработку, и другие участники страды.

Председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак отметил, что жатва в районе постепенно подходит к завершению. На днях в ОАО «Беловежский» чествовали первого трехтысячника в стране — молодого комбайнера Андрея Кобятко, а также водителя Игоря Романюка, который первым на Брестчине перевез 3 тысячи тонн зерна. У лидеров страды еще есть время, чтобы взять на уборочной новые высоты.

Исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Сергей АШМЯНЦЕВ поздравляет председателя Каменецкого райисполкома Виталия КУЛАКА

Жатва в области набрала самые высокие темпы в республике. Обмолочено почти три четверти площадей, средняя урожайность — 39,8 центнера с гектара, на 4 больше, чем в прошлом году. Аграрии рассчитывают засыпать в закрома 1,4 миллиона тонн хлеба, с учетом кукурузы — 1,6 миллиона тонн. Десять сельхозпредприятий в страде поставили точку.

В хозяйствах области тысячников на уборке и отвозке урожая становится все больше. Председатель Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Александр Солоневич отметил, что, по оперативной информации, на вчерашний день 255 экипажей намолотили более тысячи тонн зерна. Такой же рубеж покорился 340 водителям, доставляющим хлеб на доработку.

Лучший водитель ОАО «АгроНива» Владимир ПРОКОПУК.

Передовой экипаж ОАО «АгроНива» Андрея Карпука и Николая Савчука.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter