В стране уже намолочено больше 5 миллионов тонн зерна

Миллионный рубеж перешагнули на уборочной страде хлеборобы Гродненщины. При высокой урожайности зерновых и зернобобовых – 47,8 центнера с гектара – по данным на 11 августа в области убрано 63 процента посевных площадей и намолочено 1034,8 тысячи тонн зерна. При этом у лидеров жатвы показатели намного превышают средний по региону. Как рассказал начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Франц Жижневский, в Гродненском районе с каждого гектара собирают в среднем 70,9 центнера, в Мостовском – 63,3, в Берестовицком – 62...

Второй  пошел! 

Миллионный рубеж перешагнули на уборочной страде хлеборобы Гродненщины. 

При высокой урожайности зерновых и зернобобовых – 47,8 центнера с гектара – по данным на 11 августа в области убрано 63 процента посевных площадей и намолочено 1034,8 тысячи тонн зерна. 

При этом у лидеров жатвы показатели намного превышают средний по региону. Как рассказал начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Франц Жижневский, в Гродненском районе с каждого гектара собирают в среднем 70,9 центнера, в Мостовском – 63,3, в Берестовицком – 62. 

Пятьдесят семь хозяйств перешагнули рубеж урожайности в 50 центнеров с гектара. А в СПК «Прогресс-Вертелишки» достигли 95 центнеров с гектара. 

В области уже четыре «двухтысячника». А рекордные намолоты дает комбайнер СПК «Щучин-агропродукт» Станислав Кахнович, который собрал 2579 тонн зерна. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------------

Скоро дожинки 

Урожай зерновых в ОАО «Остромечево» Брестского района будет намного тяжелее прошлогоднего и составит примерно 27—28 тысяч тонн при средней урожайности более шестидесяти центнеров с гектара. На отдельных полях она рекордна и превышает сто центнеров с гектара. Чем весомей урожай, тем праздничнее будут дожинки, которые в Остромечеве умеют справлять весело и самобытно. По словам председателя ОАО «Остромечево» Алексея Скакуна, они вот-вот состоятся, потому что к сегодняшнему дню хозяйство намерено завершить жатву. 

Всего же на вчерашний день, как сообщили корреспонденту «Р» в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, зерновые на всех полях убрали в области  уже девять хозяйств. При средней урожайности  37,9 центнера c  гектара (что на десять центнеров больше прошлогоднего) на  Брестчине намолочено уже 943 тысячи тонн зерна. 

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------------------

Есть  сто  тысяч  

Хлеборобы Слутчины первыми в Минской области намолотили сто тысяч тонн зерна. С трудовой победой лидеров жатвы поздравил председатель облисполкома Леонид Крупец, отметив добросовестность, ответственность и профессионализм участников уборочной страды. 

С учетом того, что в районе убрано пока 54 процента зерновых и зернобобовых (без кукурузы), а урожайность составляет 46,7 центнера с гектара, у слуцких комбайнеров есть возможность по итогам жатвы удвоить свой успех, получить хлебный каравай весом в 200 тысяч тонн.  

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Лидеры  страды 

Более 600 тысяч тонн намолочено аграриями Могилевской области. Лидеры страды – Глусский, Костюковичский и Кировский районы. Здесь убрано около половины площадей. А лучшая урожайность в Шкловском районе – 53 центнера с гектара. Среди механизаторов лидируют комбайнеры СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Николай Даречкин и Евгений Шалковский. Они намолотили более 1400 тонн зерна. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter