В Беларуси начала работать информационная система учета вакцинированных против COVID-19

С 1 июля начала работать единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19 (ЕАИС). Разработка успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию в июне текущего года.

ЕАИС представляет собой информационную систему для создания и ведения централизованной электронной базы данных по учету проведенных вакцинаций против COVID-19, а также выданных сертификатов о вакцинации. Национальный центр электронных услуг является собственником и оператором системы ЕАИС, а Министерство здравоохранения – владельцем.

В систему вносится личная информация о вакцинированном: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, гражданство, номер мобильного телефона. Также включат информацию о первой дозе вакцины от коронавирусной инфекции, информацию о медработнике, который вводил препарат. Аналогичные сведения добавляются после введения бустерной дозы вакцины от COVID-19.

Граждане страны и иностранные лица, сделавшие в Беларуси прививку от коронавирусной инфекции, смогут загрузить свои данные о вакцинации из ЕАИС в приложение «Путешествую без COVID-19». Любой гражданин с использованием публичного портала или мобильного приложения сможет просмотреть сведения о своей вакцинации и сертификатах, предъявить в случае необходимости для контроля. На сайте НЦЭУ можно ознакомиться с Регламентом информационного взаимодействия с ЕАИС, а также с тарифами на использование системы. В перспективе развития ЕАИС также планируется ведение учета в единой системе профилактических прививок и против иных заболеваний.

Создание ЕАИС предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2022 года № 202 «О единой автоматизированной информационной системе учета лиц, вакцинированных против COVID-19» с целью оказания в Беларуси услуг физическим лицам, перемещающимся по территории Евразийского экономического союза с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter