В стране ликвидируются последствия циклона "Хавьер"

В стране ликвидируются последствия циклона "Хавьер"



Граждане вовлекаются в работы по преодолению последствий снежной стихии. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

"Сейчас активизируются работы по преодолению последствий стихии, в эту работу вовлечена общественность, чтобы как можно быстрее сделать все необходимое по расчистке территорий от снега", - сказал Анатолий Калинин. При этом он подчеркнул, что ситуация не драматичная, но имеет свои последствия. Тем не менее, считает Анатолий Калинин, в Беларуси удалось в основном достаточно быстро справиться с ликвидаций последствий циклона "Хавер". "Даже в европейских странах с такой стихией справлялись бы две недели, - сказал он. - А мы в течение суток организовали работу по восстановлению дорожного сообщения". 

При этом он посетовал на некоторых граждан, которые проявили беспечность, проигнорировали предупреждение о надвигающемся снежном шторме и отправились в дорогу с детьми, пожилыми людьми. Поэтому ГАИ, выполняя соответствующее поручение правительственной комиссии, останавливало движение транспорта из всех населенных пунктов. Автомобилистам предлагалось остаться там, где есть необходимые бытовые и социальные условия, чтобы переждать стихию. "Но некоторые все же умудрились выехать в эту пучину и создали себе проблемы", - констатировал вице-премьер.

В настоящее время правительственная комиссия продолжает работу по ликвидации последствий циклона. Сегодня в 19 час. будут подведены итоги, что уже сделано по поручению главы государства, чтобы уже завтра было почти незаметно этих последствий, сказал Анатолий Калинин. Он также напомнил, что правительственной комиссией отменены массовые мероприятия.

По прогнозам гидромета, в ближайшие дни усилится мороз до минус 20 градусов, в отдельных северных регионах - до 25 градусов. В последующем же температура будет резко повышаться, пойдут дожди, нужно будет готовиться к паводку, констатировал вице-премьер.

*  *  *

Сегодня движение на всех белорусских автодорогах возобновлено, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Госавтоинспекции Беларуси. 

"Ситуация нормализовалась, и движение на всех автодорогах восстановлено. Въезд в Минск и выезд из него также открыт", - сказали в ГАИ.

Ранее из-за циклона "Хавьер" 15-16 марта на многих автотрассах страны движение было затруднено или парализовано, образовывались крупные заторы. На ликвидацию этих последствий стихии были брошены силы МЧС, ГАИ, а также военные. Была задействована спецтехника различных предприятий, открыты пункты обогрева, питания и ночлега и т.д.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская сообщила: "За предыдущие сутки в столице зарегистрировано 103 ДТП без пострадавших. В обычные дни бывает от 100 до 130 ДТП, то есть никакого всплеска происшествий нет. Выезды из Минска открыты по всем направлениям". 

В то же время ситуация остается сложной на Могилевском шоссе из-за грузового транспорта. Кроме того, на этом участке многие водители оставили свой транспорт прямо на проезжей части. "ГАИ настоятельно рекомендует им убрать транспортные средства. В противном случае автомашины будут эвакуированы", - подчеркнула руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Также она сообщила, что ранее введенное ограничение скорости до 60 км/ч на МКАД снято.

*  *  *

Электроснабжение восстановлено практически во всех пострадавших от циклона "Хавьер" населенных пунктах Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МЧС. 

"По состоянию на 6.00 17 марта, без электроснабжения оставались 6 населенных пунктов в Бобруйском и Минском районах", - уточнили в МЧС и сообщили, что, по данным ГПО "Белэнерго", в период с 6.00 16 марта до 6.00 17 марта на территории республики были обесточены 282 населенных пункта. 

Кроме того, за минувшие сутки подразделениями МЧС 156 раз оказывалась помощь по извлечению из снежных заносов 224 транспортных средств. Среди них были легковые и грузовые автомобили, рейсовые автобусы, автомобили скорой медицинской помощи. В этих машинах находились 535 человек, из них 67 - дети. Также работниками психологической службы МЧС была оказана помощь 14 обратившимся гражданам. 

"Остаются не восстановленными из-за порывов ветра и снеговой нагрузки поврежденные кровли 2 жилых домов, 49 сельскохозяйственных зданий", - добавили в МЧС. Частично разрушена кирпичная стена пристройки к рыбному павильону Горецкого РайПО в городе Горки. Пострадавших нет. Аварийными бригадами ведутся восстановительные работы.

Продолжаются и работы по расчистке и уборке снега с проезжих частей дорог всех уровней, дворовых территорий населенных пунктов. Ведется постоянный мониторинг дорожной ситуации. "Сегодгя по состоянию на 7.00, на дорогах страны отсутствуют заторы и ограничения в движении транспортных средств".

*  *  *

Два авиарейса прибыли в Минск с опозданием и еще два задержаны, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт Национального аэропорта Минск.

Рейс авиакомпании "Белавиа" B2-736 из Тбилиси прибыл с опозданием. Борт приземлился в 08.42 (по расписанию планировалось 06.05). Рейс этой же компании B2-776 из Астаны также прибыл позже - в 09.02 (по расписанию - 06.50). 

Кроме того, задержаны рейсы "Белавиа" из Екатеринбурга (B2-932/U6-4882, прибытие по расписанию было запланировано в 07.15) и Баку (B2-740/J2-640, по расписанию - 07.20). Между тем рейс "Аэрофлота" SU-1830 из Москвы прибыл без опозданий. Более подробной информации пока не сообщается.

*  *  *

Свыше 200 единиц техники продолжают сегодня расчистку республиканских и международных дорог в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

По данным на утро 17 марта, на республиканских автотрассах работают 135 снегоочистительных машин, более ста автомобилей разбрасывают песко-соляную смесь, работают бригады по расчистке мостов от снега. "В результате своевременно принятых мер по очистке от снежных заносов обстановка на республиканских дорогах в области - удовлетворительная", - констатировали в облисполкоме. Дорожники действуют в тесном взаимодействии с сотрудниками ГАИ, МЧС, участниками дорожного движения по продолжению мониторинга ситуации на магистралях.

На расчистке дорог между городами и райцентрами области задействовано более 300 единиц специализированной техники дорожных предприятий, а также техника промышленных, сельскохозяйственных, строительных и мелиоративных организаций. Только в Витебске на расчистку улиц привлечено более 150 единиц техники сторонних организаций.

Снегопад в Витебске прекратился лишь поздно вечером 16 марта. Сегодня в области ясная, без осадков погода, усиливается мороз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter