В стране изучат риски медицинского облучения для населения

В стране изучат риски медицинского облучения для населения
Беларусь подготовит для Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР) информацию об уровне получаемого населением медицинского облучения. Об этом сообщил сегодня журналистам заведующий лабораторией радиационной безопасности Республиканского научно-практического центра гигиены, представитель правительства Беларуси в НКДАР, председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совмине Яков Кенигсберг, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь с 2013 года будет предоставлять информацию об уровне получаемого населением медицинского облучения Научному комитету ООН по действию атомной радиации. В этом проекте будут принимать участие и другие страны. На основе собранных данных Беларусь будет отнесена к одной из групп стран по уровню медицинского облучения.
Медицинское облучение, в отличие от других, не нормируется, поскольку в большинстве случаев оправдано. Например, рентгеновская диагностика необходима при переломах. Кроме того, постоянно внедряются новые аппараты, оказывающие радиационное излучение на пациента. Сегодня также нельзя обойтись без прямого введения некоторых радионуклидов в целях диагностики. В частности, это касается заболеваний щитовидной железы, когда вводится радиоактивный йод для уточнения диагноза и установления степени поражения органа. Это актуально и для терапии онкологических заболеваний.
При этом человек подвергается определенному риску. Усугубляет ситуацию практика использования старых медицинских аппаратов, у которых более высокий уровень излучения по сравнению с современным оборудованием.
Дозы медицинского облучения постоянно возрастают. "Существуют опасения, хотя пока нет научного подтверждения, что это может повлиять на общий фон раковых заболеваний", - пояснил Яков Кенигсберг. Научный комитет ООН по действию атомной радиации планирует разобраться в этой ситуации, поскольку от разных ученых поступают противоречивые сведения.
Научный комитет ООН по действию атомной радиации учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1955 года. Задачи НКДАР включают проведение оценки и подготовку научных докладов об уровне и последствиях воздействия радиации на здоровье человека и окружающую среду. Доклады НКДАР рассматриваются международным сообществом как достоверный и всеобъемлющий источник информации и широко используются для оценки рисков и принятия мер по защите от воздействия радиоактивного излучения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter