В Беларуси будет выстроена вертикаль цифрового развития

Об этом журналистам рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, комментируя итоги доклада Президенту. В частности, он уточнил, что детально были рассмотрены вопросы о переименовании Министерства связи и информатизации и наполнении его новыми функциями:


– Министерство видит необходимость выстраивания вертикали в области сферы IT, цифрового развития: начиная от Министерства связи и информатизации до предприятий, территориальных органов, органов госуправления. Определили целый комплекс мер, направлений, функций, как это все организовать. Академии наук было дано особое поручение:  посмотреть на проект указа ("Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации". – Прим. ред.) критически, определить возможные слабые места, предложить меры по совершенствованию.

Что касается названия министерства, по словам Владимира Гусакова, нет необходимости его менять. Эту позицию поддержал и Глава государства. По остальным моментам проект указа также поддержан.

– Нам необходимо будет полностью выстраивать вертикаль управления и организации в этой сложнейшей сфере информатизации, цифрового развития. Это большой комплекс вопросов, мы детально обсуждали, Глава государства очень подробно интересовался всеми нюансами, наполнением указа, – уточнил Владимир Гусаков.

Он также напомнил, что наша страна входит в 30 лучших стран мира по развитию информационных технологий, тем не менее развиваться необходимо и дальше.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter