В СТРАНЕ

Следуя букве контракта Срок отработки студентов, учившихся по целевому направлению, увеличивается до пяти лет

Это предусмотрено комплексом мер по закреплению квалифицированных кадров на селе, утвержденным 8 января нынешнего года постановлением Совета Министров, сообщает Интерфакс.
Получить целевое направление на учебу станет намного проще: документ предусматривает, что объемы целевой подготовки специалистов увеличатся до 30 процентов от контрольных цифр приема. Учреждения образования получат возможность набирать целевиков, если абитуриент соответствует установленным требованиям и востребован заказчиком.
За внеконкурсное, по сути, поступление на бюджетное место придется расплачиваться. Увильнуть от необходимости выполнять условия контракта станет намного сложнее. Без того небольшое количество оснований для получения справки о самостоятельном трудо-устройстве и освобождении от возмещения бюджетных средств за обучение еще более сократится. Ответственность за расторжение договора о целевой подготовке будет усилена. При необходимости перераспределить “целевого” молодого специалиста учебные заведения обязаны будут согласовать свои действия с председателями районных исполнительных комитетов. Срок отработки по целевому контракту увеличится: для специалистов с высшим образованием — до 5 лет, для выпускников средних специальных учебных заведений — до 3 лет, для рабочих и служащих — до 2 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter