В СТРАНЕ

Земля сама плывет в руки Украинцы обеспокоены поведением Днепра, отодвигающего границу
Земля сама плывет в руки

Украинцы обеспокоены поведением Днепра, отодвигающего границу

Беларусь граничит с Украиной не только по лесам и болотам. Так, от Черниговской области наши земли отделяет река Днепр. По международному законодательству граница между странами всегда проходит по середине реки, чтобы соседи имели равные возможности в использовании водного ресурса. У этой справедливой на первый взгляд нормы есть и щекотливый момент. Известно, что реки иногда оставляют свое старое русло, потихоньку пробивая себе новое. Если река разделяет две страны, то ее смещение автоматически означает и плавный перенос границы. Такое явление наблюдается сейчас на белорусско-украинском рубеже.
Как сообщает украинское издание “Подробности”, в апреле—июле  Днепр активно “вгрызался” в берег Украины. Под таким напором пала грунтовая дорога, разделявшая реку с озером Симполь. В перспективе “слияние” позволяет Днепру перенести свое русло в глубь украинской территории. Власти Репкинского района Черниговской области уже выражают тревогу по этому поводу. Ведь река “грозится” отрезать 660 гектаров земли Любечского поселкового совета. Так как с Днепром на Украину наступает и граница, то эта территория отойдет Беларуси.
Чтобы не допустить такого сценария, необходимо днепровский берег укреплять, чтобы прекратить подмывание. МЧС Украины попросило выделить
11 миллионов гривен на эти цели. Бюджет пока дал только 100 тысяч. Хотя потери от вероятного переноса границы оцениваются в 68 миллионов гривен (то есть около 9 миллионов долларов).
Белорусские пограничники наблюдают за ситуацией спокойно. Об укреплении берега должны заботиться сами украинцы, и никто помогать им в этом не будет. Если соседи не сдержат Днепр, на карты будет нанесена новая граница. И белорусская территория в этих картах пускай и не намного, но прирастет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter