В СТРАНЕ

Небеса перевыполнили норму Абсолютный рекорд: на каждый метр в Беларуси вылилась целая бочка воды — больше 360 литров
Небеса перевыполнили норму

Абсолютный рекорд: на каждый метр в Беларуси вылилась целая бочка воды — больше 360 литров

По данным Республиканского гидрометеоцентра, за всю историю наблюдений столько осадков в июле не выпадало. За 26 дней их количество превысило месячную норму в 3—4 раза. На прошедшей неделе природа ставила рекорд за рекордом: в Минске за пару часов на головы горожан вылилось 60 процентов месячной нормы — ливень наступал плотной стеной.  Стихия парализовала дорожное движение, подтопив 77 участков дороги. Городским спасателем пришлось даже перейти на усиленный вариант несения службы, но благодаря их усилиям было спасено более полусотни человек, а почти 500 — эвакуировано.
Атмосферный фронт продолжил наступление и залил другие области страны. На Гомельщене выпало от половины до двух месячных норм, особенно “посчастливилось” Чечерску, Светлогорску, Хойникам и Жлобину — воскресным днем здесь пролилось столько же, сколько обычно за месяц. В Могилевской области дожди размыли дороги. Чаусы, например, были полностью отрезаны от окружающего мира. Тут подтоплено 50 подворий, столько же в Могилеве. Некоторые трассы перекрыты, на дороге Могилев—Бобруйск в районе деревне Чечевичи движение теперь однополосное. И все же сильнее всего стихия “отыгралась” на столице.
Специалисты прогнозируют, что экстремальные ливни могут повториться, и выпасть может не 60, а 100 миллиметров осадков. Главный вопрос: как не повторить ошибок?
Ливнестоки Минска рассчитаны только на три подтопления в год, и ни одно из них не сравнится с “форс-мажорным” пятничным ливнем, считает директор “Горремливнестока” Юрий Субботин. Чтобы решить проблему, строятся новые ветки канализации. Уже проложено более 600 метров коллектора “Центр” вдоль проспекта Победителей. К 2011 году он достигнет Колядичей, где вода будет проходить через очистные сооружения. Проект стоимостью триллион рублей позволит снизить подтопления Немиги на 45 процентов и справляться с последствиями сильнейших ливней за 10—15 минут.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter