В СТРАНЕ

Пандемии вход воспрещен! На «Варшавском мосту» задержали голландца с подозрением на свиной грипп
Пандемии вход воспрещен!

На «Варшавском мосту» задержали голландца с подозрением на свиной грипп

Через западные ворота нашей страны может прорваться свиной грипп A/H1N1, который уже был зарегистрирован в Польше. Но стражи границы всегда на чеку, поэтому в среду автодорожный пункт пропуска «Брест», именуемый в народе «Варшавским мостом», был закрыт более чем на час.
-- На пунктах пропуска во всех регионах уже проводились тренировки, чтобы отработать алгоритм действий на случай проникновения гриппа на территорию Беларуси. Но применить свои знания на практике пришлось впервые, -- говорит начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко. -- Пограничники и сами могут визуально определить, что человеку плохо, но на этот раз гражданин Голландии сам обратился в медпункт с жалобой на головную боль, тошноту и повышенную температуру.
Эти признаки характерны для свиного гриппа, поэтому 21-летнего водителя и двух его спутников (ими оказались граждане Беларуси афганского происхождения) немедленно изолировали и доставили в инфекционное отделение Брестской областной больницы. Машину так же спешно вывели из общего потока и продезинфицировали. В связи с проведением профилактических мер с 11.05 движение из Беларуси в Польшу и в обратном направлении было прекращено, а «Варшавский мост» снова заработал в 12.15. Правда, пропуск в Беларусь начал осуществляться чуть позже -- в 12.55. Вскоре стало известно, что опасения белорусов не подтвердись: у всех троих высокопатогенного гриппа A/H1N1 медики не выявили. У голландца оказалось простудное заболевание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter