В СТРАНЕ

Строить — по правилам По новому закону дольщики смогут контролировать, на что идут их деньги
Строить — по правилам

По новому закону дольщики смогут контролировать, на что идут их деньги

По словам начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александра Горваля, министерство уже подготовило проект дополнения в президентский Указ № 43, регулирующий деятельность застройщиков.
— Норма гласит, что в случае передачи функции заказчика иной организации ЖСК вправе осуществлять контроль за ходом строительства жилого дома, его стоимостью, состоянием расчетов с подрядчиками и производить иные действия, направленные на своевременное обеспечение ввода дома в эксплуатацию, — сообщил Александр Горваль.
Пункт, “выстраданный на практике”, введен, чтобы усилить контроль самих граждан за ходом строительства, которое они финансируют, повысить ответственность и заказчика, и подрядчика за результаты работ. В ближайшее время документ направят Президенту.
Очередные перемены ожидают отрасль в августе: вступит в силу Указ № 367, в котором уточнены некоторые аспекты жилищного строительства. Так, в нем впервые четко определены формы взаимоотношений гражданина и застройщика: договоры строительства в составе ЖСК, долевого и с использованием облигаций. Еще одна новость: проектная декларация дома должна быть опубликована не позднее чем за 7 дней до заключения договоров.
— Если раньше декларация могла появиться за день, что вносило нервозность, приводило к ажиотажу, то теперь у граждан есть возможность оценить надежность застройщика, поинтересоваться его историей, порядочностью, собрать информацию, которая позволит принять взвешенное, обдуманное решение, — говорит Александр Горваль.
Застройщик в течение 10 дней обязан будет проинформировать исполком о том, что клиент построил квартиру, — сейчас этот промежуток может достигать полугода.
— Были случаи, когда в эти “ножницы” проскакивали отдельные хитрецы, которые сознательно скрывали эти данные. Они получали жилье, но формально оставались нуждающимися и могли пользоваться всеми формами господдержки. Реально, если исключить подобные махинации, очередь уменьшится в разы.
Указ вступает в действие с 1 августа, но все договоры, заключенные ранее, сохраняют силу — по обоюдному согласию их можно переоформить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter