В СТРАНЕ

Лето — сезон медальный Наши юные математики отправились на международную олимпиаду в Бремен

Нынешним летом Беларусь на международных предметных олимпиадах представят 28 учащихся. Они постараются подтвердить высокий уровень белорусского образования на шести международных олимпиадах: 50-й международной математической олимпиаде в Бремене (ФРГ, 10—22 июля), 20-й международной биологической олимпиаде в Тзукубе (Япония, 12—19 июля), 40-й международной физической олимпиаде в Мериде (Мексика, 15—22 июля), 41-й международной химической олимпиаде в Оксфорде (Великобритания, 18—27 июля), 21-й международной олимпиаде по информатике в Пловдиве (Болгария, 8—14 августа), 3-й международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Иране (август—сентябрь).
Самым юным белорусским участником вновь стал гомельский гимназист Геннадий Короткевич, неоднократный победитель международной олимпиады по информатике. Гена перешел в 8-й класс. О таких говорят: “У него все еще впереди”.
С нынешнего года Министерство образования ежегодно утверждает перечень международных олимпиад, победители которых смогут поступить в вузы вне конкурса. В 2009 году, сообщает БелТА, в него вошли девять олимпиад. Кроме победителей перечисленных выше состязаний воспользоваться льготой при поступлении смогут победители 7-й международной олимпиады по географии 2008 года, 12-й международной олимпиады по русскому языку 2008 года и 43-й международной Менделеевской олимпиады по химии 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter