В СТРАНЕ

Коронованная святыня Ватикан признал Трокельскую икону Божией Матери чудотворной

Теперь 180-сантиметровый образ, перед которым ежегодно преклоняется около двадцати тысяч паломников, коронован: по золотой короне появилось у Матери Божией и младенца Иисуса, а серебряная украшает голову короля Казимира, также изображенного на иконе. В специально построенном алтаре к иконе были прикреплены отреставрированные и позолоченные короны, освященные Папой Римским Бенедиктом XVI и провозглашающие образ чудотворным.
— Перед тем как получить статус чудотворной, икона пережила немало испытаний, — рассказывает ксендз Трокельского костела Александр Рудевич. — В 1656 году во время польско-шведской войны деревянный костел в Трокелях был полностью сожжен, однако на пепелище верующие нашли нетронутую икону. В 1738 году храм снова сгорел, но икона уцелела.
В деревню Трокели Вороновского района Гродненской области приезжает много людей, которые просят помощи у чудотворного образа. Так, однажды к костелу на повозке приехали муж с женой и их маленькая дочка, страдавшая параличом. Как только повозка остановилась, девочка вскочила на ноги и побежала к иконе. Еще одно чудо случилось с женщиной, которая не могла радить ребенка. Паломница пришла в костел, а через год приехала туда снова — уже с малышом. В благодарность женщина повесила на икону самодельное серебряное сердечко.
— Все чудеса, которые произошли благодаря иконе, необходимо задокументировать, — говорит Александр Рудевич, — а на документы — поставить официальную печать костела. Благо все бумаги хранились у нас в архиве, ничего не пропало.
Золотые папские короны возложили на образ Богородицы во время утренней воскресной мессы. В торжестве приняли участие архиепископ Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, кардинал Казимир Свентек, все католические епископы Беларуси, гости из-за рубежа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter