В стране

Праздник ожидания праздника Витебский форум искусств, как всегда, начнется с “высокой ноты”

Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” стремительно приближается к своему совершеннолетию. Пройдет чуть больше двух недель, и его позывные снова прозвучат над древним городом и разнесутся по всей планете — в гостеприимном многонациональном доме есть место каждому, кто стремится к миру и взаимопониманию.
На этом построена и концепция торжественного открытия форума, которое состоится вечером 10 июля. Главный режиссер этого гала-концерта заслуженный артист России Михаил Высоцкий всех секретов пока не раскрывает, но заверяет, что это будет незабываемое зрелище со всевозможными спецэффектами и пиротехническими изысками.
Но, конечно, главное — “фейерверк” песен, танцев и других музыкальных композиций в исполнении не нуждающихся в представлении мастеров искусств. Прологом концерта открытия станет песня “Три сестры”. Нетрудно догадаться, что в ней воспеты три славянские страны — Беларусь, Россия и Украина, которые традиционно выступают главными запевалами на “Славянском базаре в Витебске”.
По словам Михаила Высоцкого, программа включает три основных блока. В одном из них — “Старые друзья и дорогие гости” — на сцену выйдут Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Басков, София Ротару, Роза Рымбаева, Лайма Вайкуле, Раймонд Паулс, Стас Пьеха. Впервые в город на Двине приедут звезды европейской эстрады Лара Фабиан и Сара Коннор.
Ни один “Славянский базар” не обходился без талантливой детворы, ей посвящен отдельный блок в концерте — “Молодая поросль”. Начинающие артисты предложат зрителям попурри из лучших песен детского “Евровидения”. И конечно же не избежать оваций главному герою взрослого “Евровидения-2009” Александру Рыбаку, который тоже примет участие в концерте открытия.
Творческому содружеству посвящен третий блок — “Свивается веночек”. Здесь публика увидит знакомые и новые творческие тандемы: Сосо Павлиашвили выступит вместе с детской студией эстрадной песни “Форум” центра культуры “Витебск”. Николай Басков споется с “Мисс мира” Оксаной Федоровой, а Александр Тиханович и Ядвига Поплавская — с польским ансамблем “Червони гитары”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter