В стране

Парламентарии — за запрет выпивки в общественных местах и транспорте

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно документу за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также пива на улицах, в парках, скверах и других общественных местах предусмотрен штраф до 8 базовых величин (280 тысяч рублей).
За курение в запрещенных местах придется отдать вдвое меньше — 140 тысяч (сумма штрафа сегодня — от 3,5 до 17,5 тысячи). Кроме того, вводится административная ответственность за нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения.
Закон усиливает ответственность за продажу пива и алкогольных напитков несовершеннолетним.
Заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич прокомментировал это так: нужно прекратить то, что мы видим на улицах, в парках и скверах, когда “не пройдешь и десяти метров”, как встретишь выпивающую компанию молодых людей.
— Штраф будет составлять от 20 до 50 базовых величин, — сообщил он. — Сейчас такие деяния квалифицируются как нарушения правил торговли и предусматривают штраф от 2 до 10 базовых величин.
Уголовная ответственность грозит водителям, которые повторно сели за руль в нетрезвом виде: минимальный штраф увеличен в 10 раз — до 300 базовых; пьяные автомобилисты могут быть наказаны также ограничением или лишением свободы сроком до двух лет.
Тем, кто гонит самогон, придется отвечать перед законом — в тексте прописаны санкции против лиц, которые не только изготавливают “продукцию”, но и хранят аппараты и полуфабрикаты. За изготовление или приобретение самогона — штраф 5 базовых величин, а если вас поймают повторно — до 30.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter