В стране

Когда повторенье — враг

Рецидивистов “пересчитают” и заставят трудиться

Освободился человек из мест лишения свободы. Вернулся в родную деревню, а родительский дом пуст, мать переехала к сожителю, и работы в колхозе (ныне СПК) для него нет. Начать честную жизнь не получилось. Промаялся он денька три, а на четвертый мимоходом обокрал один из домов. И отправился опять по этапу. Подобные истории, к сожалению, не редкость.
За прошедшие пять месяцев в Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 процентов увеличилось количество преступлений, совершенных судимыми гражданами. 47 процентов расследованных краж, 50,2 процента грабежей, 51,9 процента разбоев, 53 процента вымогательств совершено ранее судимыми.
И это все на общем фоне снижения преступности в Беларуси: общее число регистрируемых преступлений за пять месяцев нынешнего года снизилось с 67 403 за аналогичный период прошлого года до 59 400.
— Анализ, проведенный прокуратурой, свидетельствует, что основная причина рецидивных преступлений — неэффективная работа учреждений уголовно-исполнительной системы по исправлению и перевоспитанию, — говорит начальник отдела по надзору за дознанием в органах внутренних дел и государственного пожарного надзора Генеральной прокуратуры Беларуси Салауди Магамадов. — Отсутствует в органах внутренних дел и четко налаженная система контроля за поведением лиц, отбывших наказание. А местные исполнительные и распорядительные органы не используют всех своих возможностей при трудоустройстве этих граждан. Да и что греха таить, сами бывшие заключенные законопослушный образ жизни вести зачастую не хотят.
В прокуратуре считают, что исправить ситуацию можно, если вести четкий учет и контроль за освободившимися из мест лишения свободы, а также обязательно их трудоустраивать. Прокуроры намерены лично встречаться с теми, кто не смог в течение месяца найти работу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter