В СТРАНЕ

После дождичка в четверг... Не по-весеннему разыгравшаяся непогода помогла спасти будущий урожай от засухи

В масштабах страны существенных последствий двухдневной непогоды нет. “В двух сельскохозяйственных постройках ветром повредило крыши”, — рассказал “НГ” пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. На большую часть белорусской территории непогода пролилась сильным дождем, в некоторых регионах за это время выпало от полутора до двух декадных норм осадков. Например, в Гомельской области ливни прошли в центральной и северо-восточной части региона, это только поспособствовало земледельцам. Как отметили в Гомельоблгидромете, апрель выдался крайне засушливым, это снизило запасы влаги в почве, что негативно отражалось на развитии растений. Однако сильный дождь вернул все в норму.
Больше всего неудобств разыгравшаяся стихия доставила столичным жителям. На одной из центральных улиц города порывом ветра свалило дерево, из-за чего почти на 40 минут было парализовано троллейбусное движение. А на остановке общественного транспорта ветер сорвал навес. К счастью, обошлось без жертв.
На этом погодные злоключения белорусов, скорее всего, не закончатся: по прогнозам синоптиков, сегодня кратковременные дожди пройдут в северо-восточной половине республики. А в отдельных районах Витебской и Могилевской областей сохранится сильный ветер с порывами до 15—18 метров в секунду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter