В СТРАНЕ

Инфекции въезд воспрещен Беларусь временно не будет ввозить свинину из Польши

Минсельхозпрод аннулировал выданные ранее разрешения на ввоз свинины из Польши, сообщает пресс-служба этого министерства. Ограничения коснутся ввоза живых свиней и свинины, а также продуктов ее переработки, не прошедших термической обработки.
Решение о временном запрете ввоза в Беларусь мяса свинины  продиктовано выявленным в этой стране первым подтвержденным случаем заболевания гриппом типа А/H1N1 (свиным гриппом). В Польшу после поездки в США вернулась заболевшая 58-летняя женщина. Специальным службам предстоит еще найти 170 пассажиров, которые летели в Польшу на одном с ней самолете.
Сводки Всемирной организации здравоохранения не дают эпидемиологам расслабляться, ведь опасная инфекция зафиксирована уже в 23 странах мира, общее число заболевших свиным гриппом составляет 1893 человека. Больше всего “гриппующих” в Мексике — 942 заболевших, США — 642 и Канаде — 165.
Ситуация в Европе пока не такая напряженная, но тоже тревожная. В Испании уже выявлены 73 человека с вирусом свиного гриппа, в Великобритании — 28. Опасная инфекция добралась и до Германии, где зафиксировано 9 случаев заражения этим вирусом. На счету свиного гриппа 30 унесенных жизней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter