В СТРАНЕ

Наука ждет омоложения Почти 20 процентов работников научной отрасли Беларуси — пенсионеры

По данным Национального статистического комитета, каждый пятый мужчина, связанный с наукой и научным обслуживанием, старше 60 лет, а каждая пятая женщина — старше 55. Эти цифры превышают средний показатель по экономике более чем в два раза. Специалисты комитета объяснили “НГ”,  что научная отрасль включает не только НИИ, конструкторские бюро и проектные институты, но также архивы, предприятия и даже опытные поля. Так что “работником научной отрасли” может быть и ученый, и рабочий, и вахтер.
— Конечно, наука отличается от промышленности или сельского хозяйства, — говорит начальник управления кадров и кадровой политики Национальной Академии наук Иван Тумаш. — Иногда самые важные открытия делаются именно в пожилом возрасте. Однако последние 5—7 лет наука стала пополняться молодыми кадрами: 21,4 процента научных работников Академии наук — люди в возрасте до 29 лет. Молодежь интересуется наукой, видит перспективы.
В БГУ ситуация схожая: более четверти исследователей еще не достигли 35-летнего возраста. Сегодня университет заинтересован в “омоложении”. Средний возраст профессора здесь — 63 года, а кандидата наук — 50 лет. По мнению ректора Сергея Абламейко, именно молодое поколение может быть “генератором идей”.
Как сообщили нам в Высшей аттестационной комиссии, в среднем кандидатскую степень получают к 33 годам, а докторскую — к 50.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter