В СТРАНЕ

Сказки весеннего леса Для тех, кто родил сына, построил дом, и не только

В эту субботу в Беларуси стартует традиционная акция “Неделя леса-2009” под девизом “Новые леса — потомкам в наследство”. По словам министра лесного хозяйства Петра Семашко, чтобы в акции смогли принять участие жители всех регионов, она пройдет в виде эстафеты с 4 по 24 апреля. Начнутся широкомасштабные посадки леса, особенно актуальные в Год родной земли, в Брестской и Гомельской областях. С 11 по 17 апреля высадить деревца смогут жители Минщины, Гродненщины и Могилевщины, с 18 по 24 апреля акция пройдет в Витебской области. По всей республике для посадок предложено более двух тысяч объектов, со списком которых можно ознакомиться на специально созданном сайте. Принять участие в акции смогут все желающие.
“Человек, лично посадивший несколько маленьких росточков в землю, никогда не будет безжалостно уничтожать их в лесу, вдоль дорог, рек и озер, оставлять непотушенным костер после отдыха на природе, — уверен министр лесного хозяйства. — Леса занимают более 40 процентов территории Беларуси, и люди должны осознавать значимость лесных ресурсов в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности страны”.
День леса проводится в Беларуси с 1924 года и с каждым годом набирает обороты. Так, в прошлом году за семь дней акции с помощью добровольных участников лесоводы высадили более 30 миллионов деревьев разных пород на общей площади около 10 тысяч гектаров. В акции приняли участие более 60 тысяч человек. Для большинства участие в неделе леса — возможность оставить свой след на земле, ведь дерево растет до достижения спелости около 100 лет. А еще это прекрасный весенний праздник на природе, позволяющий выразить любовь к родной стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter