В СТРАНЕ

21.00. Ваши дети дома? Генпрокуратура считает вполне возможным штрафовать родителей за отсутствие детей дома вечером и ночью

Поэтому выступает за принятие закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в общественных местах, в соответствии с которым родители “увлекающихся” ночной жизнью подростков будут привлекаться к административной ответственности.
По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Валерия Иванова, этот вопрос сейчас прорабатывается.
“Закон предварительно будет предусматривать, что несовершеннолетние в возрасте до 14—16 лет обязаны быть дома к 21.00, а после этого времени могут находиться на улице только в сопровождении родителей или заменяющих их лиц. Дети постарше, с 16 до 18 лет, смогут гулять без родительского надзора до 23 часов, — добавил Валерий Иванов. — Примечательно, что в России в 12 субъектах федерации уже приняты подобные законы и они привели к существенному сокращению преступности среди несовершеннолетних”. “Ранее подобные меры были закреплены решением Минского городского Совета депутатов, — рассказал корреспонденту “НГ” начальник инспекции по делам несовершеннолетних РУВД Первомайского района столицы Сергей Варейко. — И до его отмены в 2007 году подростковая преступность была ниже, чем сейчас. Ради спокойствия родителей и в целях профилактики правонарушений ограничивать пребывание наших детей на улицах города в темное время суток без присмотра взрослых не только можно, но и нужно!”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter