В СТРАНЕ

Цены стабилизировались Продавцы уже не стремятся необоснованно их повышать

Минторг и региональные органы торговли еженедельно “мониторят” на рынках и в магазинах цены на крупы, бобовые, рыбу и рыботовары, картофель, плодоовощную продукцию и цитрусовые. И по их наблюдениям продавцы уже не позволяют себе необоснованно завышать цены, как это было в начале года. Некоторые даже, наоборот, понижают. Например, в Гродненской области в начале марта белорусские огурцы стали дешевле почти на 16 процентов благодаря тому, что Гродненская овощная фабрика снизила свои отпускные цены. Аналогичная ситуация и в Минске.
Кое-где на картофель и шпроты цены повысились незначительно, на десяток рублей, и только потому, что изменился поставщик товара. Это не является нарушением. В целом же по стране ценник на картофель, свеклу, морковь, лук и капусту нигде не превысил установленного предельного уровня, а в большинстве регионов даже стал ниже максимума.
Если же обернуться и оценить два прожитых месяца, то окажется, что индекс цен на продовольственные товары в феврале по отношению к декабрю прошлого года составил 104,3 процента. По последним  данным Бел-стата, в феврале по сравнению с январем больше всего подорожали фруктово-ягодные консервы — на 4,5 процента. Рыбные консервы и безалкогольные напитки выросли в цене почти на 4 процента, мясо птицы — на 2,6, фрукты — на 1,4, а овощи даже подешевели на 2 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter