В СТРАНЕ

Вы курите? Ищите место! Похоже, в стране новый виток антитабачной кампании

Вчера подорожали сигареты. А сегодня главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан выступила за создание свободных от курения зон, заявив об этом на заседании координационного совета по борьбе против табака в Беларуси.
В настоящее время такие уже появились в Минске. Теперь нельзя  дымить сигаретой в Белорусском государственном педагогическом университете (БГПУ), парковой зоне микрорайона Малиновка, парке развлечений “Дримленд” и других местах.
Провозгласить-то провозгласили, но это вовсе не означает, что сегодня здесь днем с огнем не сыщешь курящих людей. А если объективно, даже не все об этом знают, что и признала главный санитарный врач. При этом Валентина Качан подчеркнула, что организация свободной от курения зоны —  полдела, главное — дать населению грамотную информацию для размышлений, которая заставит отказаться от курения. В качестве примера замминистра рассказала о том, с чем пришлось столкнуться в БГПУ, где запрещено курить в здании. Но зато неподалеку от него каждый день “дымят” толпы студентов, констатировала замминистра здравоохранения Беларуси.
Не лучше положение и в школах. В минувшем году социологи попытались выяснить отношение школьников к курению. Оказалось, что более 76 процентов из них за отказ от вредной привычки. При этом среди младших школьников 1,8 процента учеников пробовали курить, 5—8-х классов — 15,2, среди старшеклассников — 14,9 процента.
На заседании прозвучало много предложений, как внушить обществу, что курение вредно. Предлагалось значительно повысить цены на сигареты, упорядочить торговлю табачными изделиями, ввести ограничительные меры по курению на остановках, а также размещать информацию о последствиях курения в общественных местах. Но будут ли эти меры приняты, покажет время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter