В СТРАНЕ

Закон вычитания Куда теперь обращаться за налоговыми вычетами?

Налоговые органы на начало марта от физических лиц и индивидуальных предпринимателей приняли около 70 тысяч деклараций о совокупном годовом доходе.
В течение первого этапа кампании, завершившейся до 2 марта, наибольшее число деклараций было подано в Минске — 22,4 тысячи. Это более чем вдвое превышает самый низкий среди регионов уровень (8,8 тысячи), который был зафиксирован  в Гомельской области.
Основную часть вычетов большинство налогоплательщиков смогут получить только по месту основной работы, объясняет “НГ” причину планируемого уменьшения количества поданных деклараций Михаил Рассолько, заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. По его словам, “с 1 января 2009 года плательщик имеет право на предоставление имущественного налогового вычета, связанного со строительством жилья или его приобретением лицами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту основной работы, а при отсутствии места основной работы при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода”.
МНС назвало крупнейших налогоплательщиков — юридических лиц, которые пополняют бюджет. На первых местах двадцатки оказались, в частности, “Беларуськалий”, нефтепереработчики “Нафтан” и “Полимир”. В этот список также вошли сотовые операторы МТС и Velcom, а также “Белтелеком”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter